Министр экономики и устойчивого развития отметил, что пакет законопроектов уже направили в парламент, а поправки запланированы на осеннюю сессию

​В Грузии утвердили законодательство для крипторегулирования

31.08.2022 - 14:45

651

3 мин

Что произошло? Власти Грузии одобрили обновленную правовую базу для финансового сектора, регулирующую сферу цифрового бизнеса и криптовалютной торговли. Об этом рассказал изданию «Новости – Грузия» министр экономики и устойчивого развития, вице-премьер Леван Давиташвили. Он отметил, что пакет законопроектов уже направили в парламент, а поправки запланированы на осеннюю сессию.

Информация на сайте «Новости – Грузия»

О чем еще сказал министр? Он пояснил, что поправки предусматривают интеграцию национального законодательства с основополагающими директивами Евросоюза: «Директивой о налоговых услугах» (PSD2), «Директивой о требованиях к капиталу» (CRD) и «Директивой о поставщиках услуг виртуальных активов» (VASP).

Последняя подразумевает предоставление юридического статуса лицам, которые принимают участие в торговле криптоактивами. Директива определяет их обязанности и права, что позволит избежать использования цифровых активов для отмывания денег и финансирования терроризма.

Давиташвили отметил, что законодательство VASP — один из важнейших шагов, ведущих к регулированию криптоиндустрии в Грузии. Он также подчеркнул, что синхронизация законодательства страны с директивами ЕС является первым шагом к трансформации Грузии в криптовалютный хаб в соответствии со стратегией развития на 2020-2025 годы.

В апреле председатель Национального банка Грузии (НБГ) Коба Гвенетадзе сообщил, что ведомство начало подготовку законодательной базы для крипторегулирования. Он добавил, что регулятор разработал первоначальный проект законодательных изменений в соответствии с требованиями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). А в мае НЦБ анонсировал выпуск законопроекта о регулировании цифровых активов летом или осенью 2022 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики