Документ предполагает регулирование продажи и торговли, но не затрагивает майнинг

​ЦБ Грузии представит законопроект о крипторегулировании во второй половине 2022 года

05.05.2022 - 11:40

682

2 мин

Что произошло? Национальный банк Грузии (НЦБ) выпустит законопроект о регулировании цифровых активов летом или осенью 2022 года, заявил вице-президент НЦБ Папуна Лежава. Рассмотрение нового закона находится на стадии обсуждения с участниками рынка, сообщает «Sputnik Грузия». Лежава отметил, что документ будет регулировать защиту прав потребителей, продажу и торговлю криптовалютой, но не коснется майнинга.

Материал Sputnik

Что происходило ранее? В начале апреля председатель НЦБ Коба Гвенетадзе сообщил, что ведомство начало подготовку законодательной базы для крипторегулирования. Первоначальный вариант документа разрабатывался в соответствии с требованиями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Гвенетадзе добавил, что НЦБ пользуется технической помощью сотрудников Международного валютного фонда (МВФ).

В феврале аналитическая компания Arcane Research сообщила, что на фоне энергетического кризиса в Грузии начал процветать домашний майнинг. На момент публикации отчета доля страны в общемировом хешрейте отрасли составляла 0,81%.

При этом еще в январе власти Грузии начали вести борьбу с незаконным майнингом. Министр экономики Натия Турнава заявила, что местные власти и энергораспределительная компания Energo-pro Georgia активно решают проблему незаконной добычи криптовалют в Сванетии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики