Stablecoin Studio уже была протестирована учреждениями Кореи, Таиланда и Тайваня

Разработчики Hedera запустили платформу для создания стейблкоинов

13.09.2023 - 14:27

608

4 мин

Что произошло? Создатели блокчейна Hedera запустили инструмент Stablecoin Studio с открытым исходным кодом, который позволяет осуществлять разработку, выпуск и управление стабильными монетами. Институциональным эмитентам, предприятиям и платежным компаниям также доступны разработка приложений для использования стейблкоинов, интеграция с кастодианами и проверка активов на соответствие нормам идентификации клиентов и борьбы с отмыванием денег (KYC/AML).

Пресс-релиз

Что еще известно? Stablecoin Studio представляет собой набор для разработки ПО (SDK), с его помощью разработчики могут создавать монеты и приложения для работы с ними на базе сетевых сервисов Hedera, не обладая при этом специальными знаниями в области блокчейн-технологии.

В настоящий момент Stablecoin Studio находится в открытом доступе, при этом еще в июле корейский Shinhan Bank использовал инструмент для тестирования трансграничных платежей в стейблкоинах совместно с подразделением таиландского банка Siam SCB TechX и тайваньской блокчейн-ассоциацией TABEI.

Комплексный SDK с открытым исходным кодом Stablecoin Studio, помимо возможностей быстрого развертывания и управления активами, предлагает эмитентам инструмент публичного подтверждения резервов за счет интеграции API со сторонними поставщиками данных и кастодианами.

Stablecoin Studio также обеспечивает программируемость, что позволяет создавать активы для разных сценариев использования, включая Web 3.0-платформы или корпоративные платежные сети.

Облачный сервис Tencent запустил платформу для блокчейн-разработчиков

Облачный сервис Tencent запустил платформу для блокчейн-разработчиков

Tencent Cloud Blockchain RPC поддерживает Ethereum, BNB Smart Chain и Polygon

Читать дальше

Hedera — это блокчейн с открытым исходным кодом, использующий алгоритм консенсуса Proof of Stake (PoS). Экосистемой блокчейна управляет ряд организаций по всему миру, включая Boeing, Chainlink Labs, DBS Bank, Deutsche Telekom, Google, IBM, LG Electronics, Nomura Holdings, Shinhan Bank и Ubisoft.

Нативный токен Hedera (HBAR) на 13 сентября 17:00 мск занимает 31-ю строчку рейтинга криптовалют с капитализацией свыше 1,6 млрд долларов и торгуется на Binance по $0,0484, за сутки прибавив 2,76%.

В мае собственную платформу для выпуска национальных криптовалют представила финтех-компания Ripple. Платформа на базе блокчейна XRP Ledger позволяет центробанкам и финансовым учреждениям управлять полным жизненным циклом розничных и оптовых активов: от выпуска до погашения и сжигания.

Для пилотного проекта стейблкоина PSC ее уже использовали власти Палау, Новая Зеландия также изучает возможность использования платформы для выпуска цифровой валюты ЦБ (CBDC).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики