Ранее регулятор отмечал, что окончательное решение по активу еще не принято

СМИ: Ripple и ЦБ Новой Зеландии обсуждают выпуск CBDC

14.08.2023 - 14:10

784

4 мин

Что произошло? Финтех-компания Ripple начала переговоры с Резервным банком Новой Зеландии (RBNZ) по поводу создания национальной криптовалюты на базе ее блокчейна XRP Ledger (XRPL). Платформа Ripple для запуска оптовых и розничных цифровых валют центральных банков (CBDC) была представлена в мае. В июле власти Палау с ее помощью выпустили стейблкоин PSC.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Первым о сотрудничестве рассказал член сообщества XRP и сооснователь NFT-проекта The Alpha Husky Club на базе XRPL Эдуард Фарина. Позже информацию подтвердили и журналисты WhaleChart.

Источник: Twitter.com

RBNZ начал консультации по вопросу выпуска CBDC еще в сентябре 2021 года. Тогда представители регулятора отмечали, что актив должен включать вариант использования в качестве инструмента денежно-кредитной политики. Кроме того, по их мнению, национальная криптовалюта повысит эффективность внутренних и трансграничных платежей и позволит встроиться в глобальную цифровую экономику.

При этом в конце июня текущего года представители регулятора заявляли, что окончательное решение о запуске национальной криптовалюты еще не принято, но даже в случае появления актива он не вытеснит наличные деньги, которые будут оставаться доступными.

Наряду с этим в RBNZ отметили, что не станут предлагать собственный вариант регулирования цифровых активов. Вместо этого чиновники призвали другие учреждения и агентства «усилить бдительность».

Массачусетский технологический институт представил платформу для запуска CBDC

Массачусетский технологический институт представил платформу для запуска CBDC

Проект PArSEC разработан при участии Федерального резервного банка Бостона

Читать дальше

Ранее Банк международных расчетов (BIS) включил Ripple в целевую группу по развитию трансграничных платежей, предусмотренному стратегией группы стран G20.

На 14 августа 17:00 мск нативный токен платежного протокола Ripple (XRP) занимает пятую строчку рейтинга криптовалют с капитализацией свыше 33,1 млрд долларов и торгуется на Binance по $0,629, за сутки прибавив 0,19%. Недельный рост составил 1,4%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики