Команда проекта считает, что это снизит регуляторные риски

Блокчейн Horizen откажется от функции анонимизации транзакций

20.09.2023 - 12:25

640

3 мин

Что произошло? Разработчики блокчейна Horizen запланировали проведение хардфорка, в результате которого из основной сети будет удалена функция анонимизации транзакций. Обновление ZEN 4.1.0 состоится на высоте блока 1 426 200, которая будет достигнута 26 сентября приблизительно в 13:00 мск.

Запись в блоге разработчиков

Что еще известно? Разработчики предупредили, что все биржи, майнинг-пулы и операторы узлов должны установить ZEN 4.1.0 до достижения высоты блока 1 422 426, которое ожидается 19 сентября в 22:00 мск.

Предложение ZenIP-42204, которое предусматривает удаление всех функций конфиденциальности мейннета на уровне консенсуса, было одобрено сообществом Horizen в июне текущего года. Авторы предложения отметили, что текущая нормативно-правовая среда создает проблемы для доступности и принятия анонимных криптовалют, и изменения призваны снизить риски для дальнейшего развития проекта.

Что такое форк криптовалюты и можно ли на нем заработать

Что такое форк криптовалюты и можно ли на нем заработать

Рассказываем, какие бывают виды форков и как оценить проект при принятии решения об инвестировании

Читать дальше

Так, еще в сентябре прошлого года криптобиржа HTX (ранее Huobi) провела делистинг 7 анонимных криптовалют, включая ZEN, в связи с требованиями законодательства.

В июне текущего года такие активы со своей платформы удалила Binance для пользователей из Франции, Италии, Испании и Польши, а с 21 сентября ZEN будет недоступен и для бельгийских клиентов биржи. В Binance также отметили, что обязаны соблюдать местные требования касаемо торговли анонимными цифровыми активами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики