Основателей платформы приговорили к 3 и 2,5 годам лишения свободы

В Астане закрыли нелегальный криптообменник с оборотом 33,2 млн долларов

17.01.2024 - 11:10

589

2 мин

Что произошло? Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу (АФМ) завершило расследование в отношении криптовалютного обменника, работавшего в Астане, с оборотом 15 млрд тенге (~$33,2 млн). Суд приговорил основателей платформы Кучукова и Садырова к 3 и 2,5 годам лишения свободы.

Материал Liter.kz

Что еще известно? «В доход государства конфискованы необеспеченные цифровые активы в размере 22 894,5 USDT, находящиеся на балансе криптокошелька, денежные средства в размере $328 000 и почти 7 млн тенге», — сообщили в АФМ.

Кучуков и Садыров основали нелегальный сервис по обмену криптовалют на наличные деньги. За свои услуги они брали от 1,5% до 2,5% комиссии. В АФМ напомнили, что производить операции обмена без юридического лица и лицензии на территории Казахстана запрещено.

В январе в Казахстане закрыли пять нелегальных криптообменников, которые работали вне Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), что запрещено местным законодательством.

В ноябре 2023 года Мининформации Казахстана заблокировало сайт биржи Coinbase за нарушение законодательства о цифровых активах. Причиной стало отсутствие лицензии МФЦА у платформы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики