В стране действует режим регулирования цифровых активов, требованиям которого американская биржа не соответствует

Мининформации Казахстана заблокировало сайт Coinbase за нарушение законодательства

07.11.2023 - 13:15

545

3 мин

Что произошло? Министерство культуры и информации Казахстана заблокировало на территории страны доступ к сайту американской криптобиржи Coinbase из-за нарушения законодательства о цифровых активах. Жалоба поступила от представителей Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Причиной стало то, что выпуск и оборот цифровых активов на территории Казахстана разрешены только в рамках Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), лицензия которого у Coinbase отсутствует.

Материал издания «Курсив»

Что еще известно? Разрешение на работу в МФЦА выдает Комитет по регулированию финансовых услуг Астаны (AFSA). Лицензия на работу в Казахстане есть у криптобирж Binance, Bybit, CaspianEx, Biteeu, ATAIX, Upbit и Xignal&MT.

В марте Агентство по финансовому мониторингу закрыло нелегальный криптообменник BS Change, который работал в Астане с 2021 года. Общий оборот его кошельков на Binance предварительно оценивался в 34 млн долларов. В январе было закрыто еще пять нелегальных обменников, которые работали вне МФЦА.

ЦБ Казахстана учредил организацию для запуска национальной криптовалюты

ЦБ Казахстана учредил организацию для запуска национальной криптовалюты

Ранее регулятор присоединился к SWIFT для тестирования системы расчетов в CBDC

Читать дальше

В августе РКН восстановил в РФ доступ к сайту криптобиржи OKX, который был заблокирован с октября прошлого года по решению Генпрокуратуры. Представители платформы пояснили, что выполнили требования регулятора, такие как ревизия продуктов и наполнения разделов русскоязычной версии веб-сайта.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики