Сэм Бэнкман-Фрид добавил, что платформа продолжит работу после решения проблем с ликвидностью

​«‎Мне жаль, я облажался». Глава FTX прервал молчание и объяснил крах криптобиржи

10.11.2022 - 16:05

1525

3 мин

Что произошло? Сэм Бэнкман-Фрид, глава потерпевшей крах криптовалютной биржи FTX, опубликовал серию твитов, в которых высказался о произошедшей ситуации. Он признал, что «‎облажался» и мог сделать все лучше, а также поделился рядом важных заявлений по поводу будущей работы платформы.

Источник: Twitter.com

О чем рассказал глава FTX? Бэнкман-Фрид отметил, что средства будут возмещены в первую очередь клиентам биржи, затем — инвесторам и сотрудникам. При этом, по его словам, у FTX есть ликвидность, а резервы превышают совокупную стоимость депозитов пользователей. Проблема заключается в доставке этой ликвидности. После решения проблемы биржа продолжит свое существование. В настоящий момент Бэнкман-Фрид ищет партнеров для привлечения средств и ожидает результат на следующей неделе. При этом Alameda Research больше не будет торговать на FTX.

Он подчеркнул, что эти заявления не касаются американского подразделения, FTX US — компания продолжает работать в обычном режиме и не испытывает проблем с ликвидностью.

Среди других интересных заявлений Бэнкмана-Фрида стоит выделить слова о признании победы «спарринг-партнера» и похвалу за «хорошую игру». Вероятнее всего, он имел в виду основателя биржи Binance Чанпэна Чжао, с подачи которого, отчасти, и начался крах FTX.

6 ноября Чжао объявил о начале ликвидации позиций Binance в биржевых токенах FTT. Это, в свою очередь, привело к дефициту ликвидности FTX. После этого стороны заключили предварительное соглашение о поглощении FTX, что еще больше обрушило курс ее токена. Однако по итогам комплексной проверки Binance отказалась от сделки. Как сообщал Bloomberg, дыра в балансе FTX составила 8 млрд долларов.

О том, что привело к молниеносному обвалу биржи FTX, и как будут развиваться события в дальнейшем, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики