Платформа столкнулась с дефицитом в размере 8 млрд долларов и нуждается в 4 млрд, чтобы оставаться платежеспособной

​Дыра в балансе FTX достигла 8 млрд долларов. Бирже грозит банкротство

10.11.2022 - 07:30

813

7 мин

Что произошло? 9 ноября глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид сообщил инвесторам, что торговая платформа нуждается в денежных вливаниях. По его словам без средств компания будет вынуждена подать заявление о банкротстве. По словам источника Bloomberg, Бэнкман-Фрид сообщил инвесторам, что его биржа столкнулась с дефицитом в размере 8 млрд долларов и нуждается в 4 млрд, чтобы оставаться платежеспособной. FTX пытается привлечь финансирование за счет займа, акций или их комбинации. Источник уточнил, что разговор с инвесторами состоялся до того, как криптобиржа Binance отказалась от поглощения FTX.

Материал Bloomberg

Подробнее о ситуации. По данным издания Semafor, большинство сотрудников FTX по юридическим вопросам и комплаенсу уволились еще 8 ноября.

9 ноября аналитик Колин Ву сообщил, что некоторые сотрудники не могут вывести свои активы с платформы. Кроме того, по словам этих работников, они понятия не имеют об отношениях между FTX и трейдинговой компанией Alameda Research, также принадлежащей Бэнкману-Фриду. При этом часть сотрудников продолжает покупать нативные токены FTX (FTT), потому что доверяет компании, пишет Ву.

Источник: Twitter.com

10 ноября издание Watcher Guru опубликовало скриншот с сайта FTX, на котором сообщается, что платформа приостанавливает регистрацию новых клиентов и предостерегает пользователей от внесения депозитов. Обработка запросов на вывод средств также приостановлена.

Источник: Twitter.com

В списке известных спонсоров FTX числятся такие компании, как Sequoia Capital, BlackRock, Tiger Global Management и SoftBank Group Corp. 10 ноября Sequoia списала полную стоимость своих долей в FTX и FTX.US (американское подразделение). В письме инвесторам компания объяснила это «кризисом ликвидности» FTX и «риском утраты платежеспособности», добавив, что в настоящий момент «причины и масштабы этого риска неизвестны». В прошлом году венчурная фирма вложила около 214 млн долларов в международный и американский бизнес FTX.

Источник: Twitter.com

Бэнкман-Фрид до последнего убеждал инвесторов, что Binance не откажется от поглощения. Однако вскоре информация о расторжении сделки подтвердилась. В официальном заявлении биржи Чанпэна Чжао говорится, что в результате корпоративной комплексной проверки, а также в связи с последними новостными сообщениями о нецелевом использовании клиентских средств и предполагаемыми расследованиями регуляторов США было решено не поглощать FTX. Представители Binance добавили, что надеялись поддержать клиентов FTX путем предоставления ликвидности, но «проблемы находятся вне контроля <Binance> и не оставляют возможности помочь».

Источник: Twitter.com

Bloomberg пишет, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) расследуют обращение FTX с клиентскими средствами, а также отношения биржи с Alameda. Сотрудники Минюста также работают с адвокатами SEC, сказал один из собеседников издания.

О проблемах с ликвидностью FTX стало известно 2 ноября, когда СМИ опубликовали данные отчета, согласно которым большую часть капитала компании Alameda составляют FTT. После этого Binance начала полную ликвидацию своих позиций в FTT, а курс токена начал стремительно падать. На 10 ноября 10:35 мск актив торгуется по $2,76, за сутки потеряв 45,6% стоимости, согласно Binance.

Спустя менее чем сутки после начала комплексной проверки близкие к Binance источники сообщили, что биржа склоняется к отказу от покупки FTX. Ранее Чжао также заявил, что крах FTX пошатнул доверие ко всей криптоиндустрии, а в перспективе повлечет за собой повышенное внимание регуляторов и усложнит получение лицензий для других криптокомпаний.

В CoinMetrics предположили, что FTX утратила платежеспособность в результате оказания помощи Alameda в размере 4,19 млрд долларов. В результате коллапса состояние главы обеих компаний обрушилось на 93,6%.

О том, какие последствия ждут крипторынок после краха FTX, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики