В Минэнерго объявили о введении повышенных штрафов и тюремного срока за нарушения

​Иран ужесточил наказание за незаконный майнинг криптовалют

18.04.2022 - 09:45

430

2 мин

Что произошло? Власти Ирана приняли решение ужесточить наказания за нарушения в области майнинга. Новые санкции предусматривают увеличение штрафов и уголовную ответственность за повторные нарушения. Об этом сообщает Tehran Times со ссылкой на источники в Министерстве энергетики Ирана.

Новость на сайте Tehran Times

Какие заявления были сделаны? По словам представителя министерства Мохаммада Ходадади Бохлули, для майнеров действует полный запрет на использование субсидированной электроэнергии для домашних хозяйств, коммерческих и промышленных потребителей. При обнаружении данного нарушения у майнеров отзовут лицензию и обяжут их покрыть ущерб от своей деятельности. Кроме того, штрафы за нарушения вырастут от 3 до 5 раз, а за повторные нарушения предусмотрено тюремное заключение.

Какие события происходили ранее? Иран не признает криптовалюты в качестве легального платежного средства, заявил в апреле заместитель министра связи Реза Багери Асл. Он отметил, что использование любой иностранной или частной цифровой валюты противоречит валютному и банковскому законодательству страны. В январе 2022 года Центробанк страны объявил, что в ближайшие сроки запустит пилотный проект национальной криптовалюты. Цифровой риал будет выпущен в соответствии с правовыми положениями, регулирующими эмиссию банкнот и монет.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики