Российским партнером новой программы выступит BitRiver

Иранская майнинговая компания Dara выйдет на рынок РФ

28.07.2023 - 12:07

814

3 мин

Что произошло? Российская компания BitRiver заключила стратегическое партнерство с иранской регулируемой платформой по добыче криптовалют Dara Miner. В его рамках частные клиенты из Ирана получат доступ к майнингу биткоина в РФ.

Материал РБК

Что еще известно? Иранским частным майнерам будет доступна услуга добычи BTC «под ключ», куда входит хостинг и обслуживание установок. Специалисты BitRiver прогнозируют, что в течение года в рамках партнерства будут задействованы вычислительные мощности в объеме до 150 МВт.

BitRiver является крупнейшим на территории СНГ оператором дата-центров для блокчейн-вычислений общей мощностью 300 мВт. Фермы компании расположены в Иркутской области. На текущий момент в процессе строительства ЦОДы в Якутии и Бурятии.

По данным BitRiver, в I квартале текущего года Россия впервые вышла на второе место по мощности майнинга (1 ГВт). При этом страна все еще значительно уступает США.

Ранее Россия и Иран начали создание международной Ассоциации цифровой экономики для совместной работы над новыми продуктами, а также обсудили возможность запуска общего стейблкоина с привязкой к золоту. С августа прошлого года в Иране разрешена оплата импортных товаров криптовалютой.

В Иркутской области РФ с начала года выявили 1000 «серых» майнеров

В Иркутской области РФ с начала года выявили 1000 «серых» майнеров

Всего специалисты «Иркутскэнергосбыта» добавили на карту региона более 5100 адресов нелегальных майнинг-ферм

Читать дальше

По прогнозам депутата Анатолия Аксакова, законопроект о легализации майнинга может быть принят в РФ уже во второй половине 2023 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики