Для этого властям необходимо внести изменения в закон об аресте активов, связанных с организованной преступностью

В Японии могут разрешить конфискацию незаконно полученных криптовалют

07.06.2022 - 09:10

456

3 мин

Что произошло? Минюст Японии намерен пересмотреть закон 1999 года об аресте активов, связанных с организованной преступностью, для включения в него положения о конфискации криптовалют. Текущая версия документа предусматривает конфискацию движимого и недвижимого имущества, а также денежных средств. Криптовалюта не попадает ни в одну из этих категорий, а ее арест не входит в полномочия правоохранителей, сообщает местное информагентство Jiji Press.

Новость на сайте Jiji Press

Что еще известно об инициативе? Отмечается, что криптоактивы не попадают под категорию денежных средств, поскольку не обеспечены какой-либо страной или центральным банком, а эмитенты зачастую не могут быть идентифицированы.

Для внесения изменений ведомству необходимо провести переговоры с Законодательным советом, а также определиться, каким именно образом полиция сможет получать личные ключи преступников. Переговоры могут начаться уже в июне 2022 года. После этого закон должен быть одобрен кабмином и подписан Парламентом Японии.

В начале июня Парламент Японии принял законопроект, разъясняющий правовой статус стейблкоинов и определяющий их по сути как цифровые деньги. Согласно документу, стабильные монеты должны быть обеспечены любым законным платежным средством и гарантировать владельцам право выкупить их по номинальной стоимости.

Инициатива была принята после обрушения курса алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST), который в начале мая потерял привязку к доллару США. Новое юридическое определение стейблкоинов в Японии фактически означает, что подобные активы могут выпускать только лицензированные банки, финансовые компании и трастовые фонды.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики