Программа попадает на устройства при скачивании неофициальных приложений и позволяет хакерам красть пароли от кошельков

«Лаборатория Касперского» обнаружила вредоносное ПО для взлома криптокошельков на macOS

23.01.2024 - 11:50

626

3 мин

Что произошло? «Лаборатория Касперского» обнаружила вредоносную программу, которая проникает на устройства macOS через пиратское ПО и заменяет программные горячие некастодиальные криптокошельки Bitcoin Wallet и Exodus Wallet зараженными версиями. Программа нацелена на macOS версий 13.6 и выше. Хакеры получают доступ к паролю от компьютера, когда пользователь вводит его в поле активации, а также к закрытым ключам криптокошельков, когда жертва пытается открыть их скомпрометированные версии.

Материал Cointelegraph

Что еще известно? Пользователи рискуют скачать вредоносное ПО при попытке установки приложений из несанкционированных источников, в ходе которой также приходится отключать антивирусную защиту компьютера. Вредоносная программа имеет бэкдор, который позволяет запускать на устройствах любые скрипты с правами администратора, в том числе заменять приложения криптокошельков для кражи seed-фраз и получения доступа к активам.

В «Лаборатории Касперского» порекомендовали использовать надежные веб-сайты, своевременно обновлять ОС и использовать антивирусы.

Ранее также распространился метод кражи криптовалют, при котором вредоносное ПО под видом официальных кошельков загружается на маркетплейсы или сторонние сайты. В прошлом году «Лаборатория Касперского» рассказала и о появлении поддельных физических криптокошельков.

 В «Лаборатории Касперского» рассказали о появлении поддельных аппаратных кошельков

В «Лаборатории Касперского» рассказали о появлении поддельных аппаратных кошельков

Эксперты призвали покупать устройства только у проверенных дилеров

Читать дальше

В марте компания предупредила о случаях кражи криптовалют с использованием фейкового браузера Tor. По данным экспертов, в 2022 году у трети американских криптопользователей были украдены их активы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики