Всех зарегистрированных майнеров отключили от государственного оператора электросетей KEGOC

​Правительство Казахстана заблокировало майнинг до февраля

26.01.2022 - 09:55

554

2 мин

Что произошло? В связи с беспорядками и перебоями электроэнергии в Казахстане заблокировали майнинг криптовалют с 24 января по 1 февраля. Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC) временно ограничила подачу энергии для 196 майнинг-предприятий по всей стране, сообщает местное издание «Информбюро».

Материал «Информбюро»

Каковы последствия отключения? За этим шагом последовали повсеместные неполадки с электроэнергией в некоторых регионах Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, которые были вызваны отключением одной из основных линий электропередач. Так как энергосистема центральноазиатского региона взаимосвязана, миллионы людей остались без электричества или воды.

Какова реакция граждан? Президент Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Дорджиев заявил:

«Майнинговый бизнес сворачивается, по всей видимости, потому что с такими перебоями электроэнергии уже ничего не сделаешь. Сколько раз мы говорили – по сути проблемы с электроэнергией не в майнерах. У нас вся электросистема находится на грани […] Майнеры, по сути, стали на какой-то момент оправданием для KEGOC и Министерства энергетики».

Ранее казахстанские майнеры уже жаловались на нехватку электроэнергии. Теперь большинство добытчиков криптовалюты в стране думают о перевозке своего оборудования.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики