Биржа также выделит $100 000 на контроль за соблюдением экономических ограничений в будущем

​Kraken выплатит $362 000 из-за нарушения санкций США против Ирана

29.11.2022 - 09:00

472

3 мин

Что произошло? Американская криптобиржа Kraken согласилась урегулировать с Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC) нарушения санкций против Ирана. Платформа выплатит штраф в размере $362 158. Согласно заявлению ведомства, взыскание связано с тем, что биржа не смогла своевременно внедрить соответствующие инструменты геолокации, включая автоматизированную систему блокировки IP-адресов. Так, Kraken экспортировала услуги пользователям, которые находились в Иране, когда совершали операции с виртуальной валютой на платформе.

Заявление OFAC

Что еще известно о ситуации? В июле агентство начало расследование в отношении Kraken в связи с предполагаемым нарушением экономических санкций против Ирана. Газета New York Times со ссылкой на анонимные источники, связанные с компанией, подтвердила, что биржа позволила клиентам из Ирана и других стран, находящихся под санкциями, пользоваться своими услугами.

По данным ведомства, с 14 октября 2015 года по 29 июня 2019 года Kraken обработала 826 транзакций на общую сумму около 1,6 млн долларов для иранских клиентов. OFAC заявило, что Kraken не проявила должного внимания в отношении своих обязательств по соблюдению санкций, зная, что у биржи есть клиенты по всему миру.

Отмечается, что платформа применила свои меры контроля геолокации только во время регистрации, но не в отношении последующей транзакционной деятельности. При этом у Kraken были основания полагать, что операции проводились из Ирана.

Главный юридический директор Kraken Марко Сантори в заявлении изданию Decrypt сказал, что компания рада разрешить этот вопрос. Он отметил, что команда биржи обнаружила нарушения санкций, после чего добровольно сообщила о них и урегулировала. В рамках соглашения Kraken вложит еще $100 000 в меры контроля за соблюдением экономических ограничений.

Сантори заявил, что еще до заключения данного соглашения Kraken предприняла ряд шагов для усиления контроля, включая расширение команды по соблюдению нормативных требований и повышение уровня подготовки и подотчетности. По его словам, с этими усовершенствованными системами биржа находится в более сильном положении, чтобы продолжить миссию по ускорению мирового принятия криптовалют.

Ранее журналисты Reuters обвинили Binance в обслуживании клиентов из Ирана в обход санкций США. Некоторые местные трейдеры рассказали, что пользовались платформой вплоть до сентября 2021 года, потеряв доступ только после введения обязательной процедуры идентификации.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики