Пользователи платформы не смогут получить юридическую поддержку в случае инцидентов, поскольку компания не имеет регистрации в стране

​​Регулятор Малайзии предупредил инвесторов об опасности биржи Huobi

24.08.2022 - 09:45

520

4 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам Малайзии (SC) опубликовала сообщение о внесении криптовалютной биржи Huobi Global в «список предупреждений инвесторов» (Investor Alert List). Комиссия предупредила, что не регулирует и не контролирует работу незарегистрированной в стране платформы.

Источник: Twitter.com

Какие еще заявления сделаны? В SC подчеркнули, что компании, работающие на финансовых рынках, должны получить одобрение Комиссии, даже если они имеют разрешения на работу в других странах. В связи с этим пользователям не рекомендуется вкладывать средства в нерегулируемые организации, взаимодействие с которыми несет риски и не позволяет регуляторам обеспечить необходимую юридическую поддержку в случае инцидентов.

Обновление от 24 августа 15:00 мск:

Представители Huobi Global направили GetBlock Magazine письмо, в котором сообщили, что уже ведут переговоры с регуляторами Малайзии по вопросу присутствия компании на рынке. В Huobi подчеркнули, что обязуются соблюдать законы всех стран, в которых биржа ведет деятельность:

«Соблюдение законодательства является основой нашего бизнеса, и мы стремимся придерживаться этого принципа».

Что известно о Huobi? Это платформа для торговли цифровыми активами, основанная в 2013 году в Пекине. В настоящее время базируется на Сейшельских островах, офисы располагаются также в Гонконге, Южной Корее, Японии и США. Биржа имеет собственный токен под названием Huobi Token (HT), который используется для получения скидок на комиссии, а также дополнительных вознаграждений и бонусов. По данным Binance, на 24 августа 12:20 мск HT торгуется по $4,71, прибавив за сутки 6,54%. Общая капитализация актива составляет 720,58 млн долларов (информация CoinMarketCap).

В июле дочерняя компания Huobi под названием HBIT Inc получила лицензию Money Services Business (MSB) от Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN). Разрешение позволяет HBIT Inc работать как обменник фиатных валют.

18 августа стейблкоин биржи, HUSD, временно терял привязку к доллару США. Разработчики объяснили это закрытием счетов маркет-мейкеров в некоторых регионах в соответствии с требованиями законодательства. Разница в банковском времени привела к проблеме с ликвидностью, которая впоследствии была решена.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики