При этом пользователь согласился с предложением сообщества вернуть часть выведенных средств

​Взломщик платформы Mango Markets заявил о законности своих действий

17.10.2022 - 10:25

583

4 мин

Что произошло? Участник криптосообщества Авраам Айзенберг рассказал о своей причастности к эксплойту DeFi-платформы Mango Markets. В результате атаки 12 октября проект потерял 114 млн долларов в криптовалюте. Айзенберг отметил, что «работал с командой, которая использовала высокодоходную торговую стратегию», подчеркнув, что считает эти действия законными, поскольку они соответствовали правилам открытого рынка и задействовали возможности протокола, предоставленные самими разработчиками. Об этом он сообщил в Twitter.

Источник: Twitter.com

Какие еще заявления сделаны? Айзенберг подчеркнул, что не считает действия команды нарушением, поскольку протокол использовался по прямому назначению в соответствии с тем, как был запрограммирован, «даже если разработчики не в полной мере предвидели последствия установки соответствующих параметров [его работы]».

Стратегия Айзенберга и его команды позволила манипулировать ценовым оракулом, чтобы повысить стоимость токена MNGO в три раза — с $0,3 до $0,91. Для этого команде понадобилось 10 млн долларов. Завысив стоимость залога, они взяли кредит на крупную сумму и истощили пулы ликвидности. Атака привела к неплатежеспособности Mango Markets, а позиции пользователей оказались под угрозой ликвидации.

Позднее сообщество Mango поддержало предложение о том, чтобы отдать хакерам 47 млн долларов в качестве вознаграждения за обнаруженную ошибку при условии возврата остальных 67 млн. Руководство платформы заверило, что в этом случае не будет инициировать уголовное расследование. После этого Айзенберг вернул соответствующую часть токенов на указанную сумму. Он добавил, что по итогам сделки пользователи получат доступ к своим депозитам в полном объеме.

Mango Market — торговая и кредитная DeFi-платформа на базе блокчейна Solana. Взлом стал шестым по величине DeFi-эксплойтом в истории, уступив взлому Cream Finance на 130 млн долларов. На 17 октября 13:20 MNGO торгуется по $0,0237, за сутки снизившись на 3,6%, согласно CoinGecko.

7 октября хакеры вывели из блокчейна BNB Chain более 100 млн долларов в криптовалюте. Они использовали уязвимость кроссчейн-моста BSC Token Hub и смогли провести атаку двойного расходования. 12 октября для устранения уязвимости разработчики провели хардфорк сети.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики