Компании не удалось зафиксировать около 7000 внутренних переводов на миллиарды долларов

​СМИ назвали возможную причину банкротства Celsius

17.02.2023 - 15:45

529

4 мин

Что произошло? Криптолендинговая платформа Celsius Network не зафиксировала около 7000 внутрифирменных переводов стоимостью в миллиарды долларов, что привело компанию к банкротству. Об этом сообщает портал CoinDesk со ссылкой на судебные документы. Изучение судебной документации показало, что в Celsius не вели должного учета транзакций между аффилированными компаниями. Это делает практически невозможным проведение полной реконструкции многомиллиардного внутрикорпоративного иска обанкротившейся платформы.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? В заявлении Celsius, поданном в ответ на постановление суда о банкротстве, сообщается о претензиях на сумму около 9,1 млрд долларов в отношении аффилированной компании Celsius Network Limited (CNL). При этом в заявлении не учтены около 7000 незарегистрированных транзакций между двумя компаниями, совершенными за три месяца, предшествующих банкротству.

В заявлении также отмечается, что отсутствие полноценного учета, возможно, приведет к тому, что компании не удастся полностью восстановить межфирменную претензию. Если бы это было вообще возможно, потребовались бы большие затраты на проведение экспертизы и реконструкции каждой операции. В результате многомесячного анализа оценка полного объема требований, предъявляемых к CNL, составляет 3,5 млрд, говорится в заявлении.

Ранее должники Celsius разработали план реорганизации розничного и майнингового бизнеса компании. Главным спонсором станет инвестиционная фирма NovaWulf, прямые финансовые вложения которой в реорганизованную компанию составят 45-55 млн долларов. Новая публичная компания будет на 100% принадлежать кредиторам программы Earn и полностью отвечать нормативным требованиям. При этом кредиторы первого уровня получат возврат средств в размере 70%.

Ситуация с Celsius. В декабре 2022 года суд приказал Celsius вернуть держателям кастодиальных счетов 44 млн долларов. Кроме того, СМИ сообщали о планах Celsius выпустить долговые токены для начисления крупным кредиторам. 5 января генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала иск против экс-главы Celsius Алекса Машинского за обман «сотен тысяч инвесторов на миллиарды долларов».

31 января Celsius опубликовала список клиентов, которые будут иметь право на снятие около 94% своих активов. Пользователям необходимо пройти процедуры KYC/AML и предоставить сведения об адресе для вывода средств.

О том, что привело компанию к краху, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики