В иске утверждается, что Алекс Машинский неоднократно делал ложные и вводящие в заблуждение заявления о безопасности компании

​Генпрокурор Нью-Йорка обвинила экс-главу Celsius в обмане инвесторов на «миллиарды долларов»

06.01.2023 - 10:55

696

4 мин

Что произошло? 5 января генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала иск против Алекса Машинского, соучредителя и экс-главы обанкротившейся криптолендинговой платформы Celsius Network и связанных с ней компаний, за обман «сотен тысяч инвесторов на миллиарды долларов». Среди вкладчиков числятся более 26 000 жителей Нью-Йорка. В иске утверждается, что Машинский неоднократно делал ложные и вводящие в заблуждение заявления о безопасности Celsius, чтобы побудить инвесторов разместить на платформе цифровые активы.

Ссылка на иск

Что еще говорится в иске? Поскольку Celsius потеряла сотни миллионов долларов активов в рискованных инвестициях, Машинский исказил и скрыл ухудшение финансового состояния платформы. Он также не зарегистрировался в качестве продавца и дилера ценных бумаг и товаров. В иске содержатся требования запретить Машинскому вести бизнес в Нью-Йорке и обязать его выплатить ущерб, реституцию и возмещение убытков.

«Как бывший генеральный директор Celsius, Алекс Машинский обещал привести инвесторов к финансовой свободе, но привел к финансовому разорению», — заявила генпрокурор Джеймс. По ее словам, прокуратура штата приняла меры от имени тысяч жителей Нью-Йорка, которых обманул Машинский, чтобы возместить их потери. Джеймс заверила, что ее офис будет следить за тем, чтобы недобросовестные игроки, пытающиеся воспользоваться преимуществами нью-йоркских инвесторов, были привлечены к ответственности.

В декабре судья по делам о банкротстве Мартин Гленн приказал Celsius вернуть держателям кастодиальных счетов 44 млн долларов. При этом ранее, в июле, Celsius заявила о праве собственности на большую часть клиентских средств в соответствии с условиями использования платформы.

Позднее СМИ сообщили, что Алекс Машинский вывел с платформы 10 млн долларов за несколько недель до того, как она заморозила средства клиентов, сославшись на жесткие рыночные условия, впоследствии объявив о банкротстве.

В июле компания KeyFi обвинила Celsius в организации финансовой пирамиды, а также невыплате процентов от прибыли в рамках сотрудничества. Позднее группа инвесторов также обвинила платформу в применении мошеннической схемы. В результате суд поручил комитету кредиторов совместно со сторонним экспертом исследовать деятельность компании на предмет мошенничества.

О том, что привело Celsius к краху, читайте в эксклюзивном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики