Токены будут начислены крупным кредиторам, мелкие вкладчики получат частичную компенсацию в криптовалюте

​СМИ сообщили о планах Celsius выпустить долговые токены

25.01.2023 - 07:20

727

3 мин

Что произошло? Обанкротившаяся криптолендинговая платформа Celsius Network рассматривает возможность неравномерного возврата средств различным категориям пользователей. Так, согласно данным агентства Bloomberg, кредиторы на сумму до определенного порога смогут частично получить свои средства в ликвидных криптовалютах, а более крупные держатели получат долговой токен в размере суммы долга. Предложенная инициатива еще не получила одобрение регуляторов США, кредиторов компании и судьи по делам о банкротстве Мартина Гленна.

Новость на сайте Bloomberg

Что еще известно? Журналисты подчеркивают, что Celsius не планирует продажу компании со скидкой и рассматривает различные варианты удовлетворения требований кредиторов. Адвокаты платформы заявили, что Celsius намерена создать новую публично торгуемую «‎корпорацию по восстановлению»‎, чтобы выйти из процесса банкротства. По словам защитников, это может произойти уже через несколько месяцев.

Согласно представленному плану, крупные кредиторы получат токен под названием Asset Share Token (AST), который будет отражать стоимость их активов. Владельцы AST смогут сохранить токены и в дальнейшем получить дивиденды, либо продать активы на открытом рынке.

По словам адвокатов Celsius, клиенты программы Earn также смогут рассчитывать на возврат депонированных активов, несмотря на то, что судья Гленн признал их собственностью Celsius.

Ситуация с Celsius. 5 января генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала иск против Алекса Машинского, соучредителя и экс-главы Celsius, а также связанных с ней компаний за обман «сотен тысяч инвесторов на миллиарды долларов».

В декабре судья Гленн приказал Celsius вернуть держателям кастодиальных счетов 44 млн долларов. При этом ранее Celsius заявила о праве собственности на большую часть клиентских средств в соответствии с условиями использования платформы.

О том, что привело компанию к краху, читайте в эксклюзивном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики