Это позволит диверсифицировать бизнес и расширить международное присутствие девелопера

​СМИ: китайская госкомпания Greenland станет криптооператором в Гонконге

17.05.2023 - 14:45

619

6 мин

Что произошло? Один из крупнейших застройщиков в КНР, Greenland Holdings, намерен открыть криптовалютный бизнес в Гонконге. Так, компания, на 46,4% принадлежащая правительству Шанхая, планирует подать заявку на получение лицензии для торговли виртуальными активами в специальном административном районе Китая, передает South China Morning Post со ссылкой на собственные источники. Гендиректор Greenland Financial Technology Джеймс Гэн заявил, что инициатива позволит еще больше диверсифицировать бизнес и расширить международное присутствие компании.

Материал South China Morning Post

Greenland Holdings 11 лет подряд входит в глобальный рейтинг Fortune 500, а в прошлом году заняла 125-е место с активами в размере 231,28 млрд долларов и доходом в 84,45 млрд. Основана 1992 году, штаб-квартира находится в Шанхае.

Что еще известно? Гэн назвал Гонконг «воротами в криптомир» для Greenland, поскольку город вводит новый режим регулирования отрасли. Правила, которые вступят в силу 1 июня, среди прочего, позволят розничным инвесторам торговать криптовалютами с большой рыночной капитализацией. Централизованные платформы, в свою очередь, должны будут получить лицензию местной Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC).

Власти Гонконга призвали банки к поддержке лицензированных криптокомпаний

Власти Гонконга призвали банки к поддержке лицензированных криптокомпаний

В городе введут новый режим регулирования таких платформ с 1 июня

Читать дальше

Greenland Financial Technology создаст новую компанию для торговли виртуальными активами, от имени которой и будет подана заявка в SFC. Гэн отметил, что Greenland намерена строго соблюдать все нормативные требования, и порядок работы новой платформы зависит исключительно от решения комиссии, однако он надеется получить разрешение на торговлю не только криптовалютами, но и невзаимозаменяемыми токенами (NFT).

Помимо развития недвижимости, в последние годы компания расширила свою деятельность в области финансов, розничной торговли, гостиниц и цифрового бизнеса. По словам Гэна, на материковом Китае Greenland ведет ряд цифровых бизнесов, включая блокчейн и управление данными.

Кроме того, у Greenland уже есть две лицензии SFC от 2016 года на ведение бизнеса в сфере консультирования по ценным бумагам и управления активами. В 2018 году компания была в числе 29 претендентов на получение первой партии лицензий виртуальных банков, выданных Валютным управлением Гонконга (HKMA), но не вошла в число восьми одобренных игроков. При этом Greenland получила лицензию цифрового банка в Сингапуре в 2020 году.

По словам Гэна, получив опыт предоставления цифровых банковских услуг в Сингапуре, а также расширив цифровой бизнес на материке за последние пять лет, Greenland готова выйти на рынок Гонконга. Он заявил, что в то время как многие операторы виртуальных активов являются стартапами, «Greenland — это государственное предприятие с 30-летним опытом работы».

Власти Сингапура помогут банкам установить единые стандарты для криптобизнеса

Власти Сингапура помогут банкам установить единые стандарты для криптобизнеса

По данным Bloomberg, работа над проектом продолжается около шести месяцев

Читать дальше

Гэн подчеркнул, что поддерживает SFC в установлении надлежащего регулирования торговли виртуальными активами для предотвращения инцидентов, аналогичных банкротству криптобиржи FTX в ноябре 2022 года или краху американского Silicon Valley Bank (SVB) в марте этого года. По его словам, «надежное регулирование и защита инвесторов — это ключ к развитию Гонконга как центра торговли виртуальными активами».

В апреле китайская государственная страховая компания CPIC Investment Management объявила о запуске двух криптофондов в Гонконге с фокусом на инвестиции в блокчейн-технологию и стекинг. Тогда же крупнейший банк Гонконга, ZA Bank, начал обслуживать криптокомпании.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики