В городе введут новый режим регулирования таких платформ с 1 июня

Власти Гонконга призвали банки к поддержке лицензированных криптокомпаний

28.04.2023 - 10:20

679

3 мин

Что произошло? Представители Валютного управления Гонконга (HKMA) призвали финансовые учреждения предоставлять услуги регулируемым криптовалютным компаниям. Они объяснили, что лицензированные фирмы имеют «законную потребность в банковских счетах» в городе. В заявлении HKMA также рекомендует банкам обучить персонал и сформировать специальные команды для поддержки сектора цифровых активов, избегая при этом «массового подхода к устранению рисков», который отторгает новые отрасли или определенные национальности.

Материал Bloomberg

Что еще известно? Власти Гонконга намерены разрешить розничным инвесторам торговать основными криптовалютами, такими как BTC и ETH, в рамках нового режима лицензирования криптоплатформ, который должен быть введен 1 июня.

В марте гонконгские подразделения китайских Bank of Communication, Bank of China и Shanghai Pudong Development Bank начали изучать возможности предоставления услуг местным компаниям, ориентированным на цифровые активы, а в апреле крупнейший банк города, ZA Bank, уже начал обслуживать такие фирмы.

Глава TRON и Huobi намекнул на выпуск стейблкоина с привязкой к гонконгскому доллару

Глава TRON и Huobi намекнул на выпуск стейблкоина с привязкой к гонконгскому доллару

Ранее Джастин Сан заявлял о готовности Гонконга стать ведущим криптохабом в Азии

Читать дальше

HKMA, Центробанк и Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) проведут круглый стол для банков и платформ виртуальных активов, чтобы обменяться мнениями об открытии счетов и другой полезной информацией 28 апреля. Об этом сообщил заместитель исполнительного директора HKMA Артур Юэн.

Ранее власти Гонконга выделили 50 млн долларов на развитие Web 3.0-экосистемы. Тогда глава Бюро финансовых услуг и казначейства Гонконга (FSTB) Кристофер Хуэй заявил, что город «имеет все шансы стать ведущим Web 3.0-центром в Азии и за ее пределами».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики