Эксперты основывались на предположении, что рынок цифровых активов вступает в затяжной медвежий цикл, который может продлиться как минимум до 2023 года

​В Morgan Stanley спрогнозировали сокращение инвестиций в криптостартапы на 50% к концу года

01.06.2022 - 13:20

640

3 мин

Что произошло? Аналитики американского финансового конгломерата Morgan Stanley заявили, что объемы венчурных инвестиций в стартапы в области криптовалют и Web 3.0 могут сократиться на 50% к концу 2022 года. В отчете эксперты отметили, что в 2021 году такие проекты привлекли рекордные 30 млрд долларов, а объем инвестиций по-прежнему остается значительным. Тем не менее, они ожидают снижения инвестиционной активности. Прогноз основан на предположении, что рынок цифровых активов вступает в затяжной медвежий цикл, который может продлиться как минимум до 2023 года. В Morgan Stanley добавили, что «эпоха легких денег закончилась», передает BeInCrypto со ссылкой на отчет.

Информация на сайте BeInCrypto

О чем говорится в отчете? Активность на восьми наиболее важных рынках венчурных инвестиций упала на 50% по сравнению с пиковыми уровнями за последние 12 месяцев. Эксперты добавили, что ускорить это снижение может ухудшение показателей крупнейших криптоинвесторов, «которые отдают предпочтение существующим активам», а не новым инвестициям. Они объяснили это усложнением инвестирования в цифровые активы в условиях медвежьего рынка и добавили, что аналогичная ситуация наблюдалась в 2018-2019 годах.

Что известно о Morgan Stanley? Это американский финансовый конгломерат, основанный в 1935 году. К основным направлениям его деятельности относятся размещение акций и облигаций, торговля на фондовых и других биржах, управление активами. На конец 2021 года под управлением Morgan Stanley находились активы на сумму 6,5 трлн долларов.

Какие события происходили ранее? Бывший сотрудник инвестиционного банка Goldman Sachs и основатель телеканала Real Vision Рауль Пал заявил, что изменения в условиях мирового рынка могут спровоцировать рост рынка цифровых активов. Он предположил, что если экономика США или мировая экономика начнет слабеть, тогда повышений ставок будет меньше. Аналитик добавил, что это хорошо скажется на криптовалюте.

По мнению главы Galaxy Digital Майка Новограца, рынок цифровых активов будет «нестабильным и сложным» в течение следующих нескольких кварталов. Он объяснил это тем, что крипторынок зависит от изменений цен акций американских компаний. Новограц добавил, что криптовалюты сохранят корреляцию с биржей NASDAQ, пока не достигнут нового равновесия. По мнению инвестора, индустрию ожидают убытки в условиях высокой волатильности.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики