Spring Development Bank разработан при участии правительства в изгнании

​В Мьянме запустят криптобанк на базе Polygon

20.07.2023 - 11:25

500

4 мин

Что произошло? 22 июля в Мьянме будет запущен первый в стране криптобанк. Spring Development Bank на базе блокчейна Polygon был разработан при поддержке оппозиционных сил Правительства национального единства (NUG) для повышения эффективности внутренних и международных платежей и расширения доступа к финансовым продуктам. Анонимный сотрудник банка в комментарии Cointelegraph сообщил, что криптовалюты — это очевидное решение для оказания финансовой поддержки гражданам, а также правительству в изгнании.

Материал Cointelegraph

Военная хунта в лице Государственного административного совета (SAC) взяла контроль над страной в результате госпереворота в феврале 2021 года. NUG, в свою очередь, было признано в качестве официального правительства многими членами Европарламента и ООН, исключая США.

Что еще известно? Источник издания отметил, что Spring Development Bank и блокчейн-технология, на которой он основан, — это естественное развитие стратегии привлечения средств для оппозиционных сил. Банк также регулируется временным ЦБ, подконтрольным NUG.

Его целевой аудиторией являются не только 55 млн граждан Мьянмы, но и двухмиллионная диаспора бирманцев, проживающая за пределами страны, но продолжающая отправлять деньги на родину, отметил источник.

Гендиректор банка заявил, что его запуск станет первым шагом на пути к возвращению финансовой свободы в Мьянму. Управляющий временным ЦБ Мьянмы и исполняющий обязанности министра финансов и промышленности Тин Тун Наинг назвал Spring Development Bank принципиально «революционным» учреждением.

По его словам, «невозможно просто перевести средства в банковскую систему, контролируемую военными, поэтому нужно создать альтернативную финансовую систему, основанную на доверии и гарантированную правительством». Наинг утверждает, что финансовая система, основанная на военных принципах, «разваливается», а Spring Development Bank поможет обеспечить безопасность финансовых активов граждан.

По имеющимся данным, комиссии, взимаемые в настоящее время при отправке денег в страну традиционным способом, могут достигать 30%. По словам Наинга, «криптобанк построен на Polygon не только по соображениям стоимости, но и потому, что власти посчитали, что блокчейн-экосистема, скорее всего, сохранится в долгосрочной перспективе».

Spring Development Bank выпустит ряд новых фиатных стейблкоинов, включая мьянманский кьят, тайский бат, сингапурский доллар и доллар США. Пользователи смогут подключить эти активы к функции валютного свопа, построенной на базе децентрализованной биржи (DEX) Uniswap, которая позволит обменивать стабильные монеты.

Наинг отметил, что банк будет доступен в веб-версии, и рекомендовал использовать его в режиме инкогнито, поскольку из-за поддержки оппозиционных сил граждане могут попасть под репрессии, такие как тюремное заключение.

31 декабря 2021 года NUG объявил привязанный к доллару США стейблкоин USDT от эмитента Tether законным платежным средством в целях ускорения международной торговли.

В начале 2022 года пользователи Twitter поделились документами, согласно которым военные власти Мьянмы могут ввести штрафы и тюремное заключение за владение криптовалютами и использование VPN.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики