Сотни клиентов выставили требования к платформам на продажу с дисконтом до 81%

​Инвесторы FTX, Celsius и Voyager начали продажу счетов с огромным дисконтом

29.12.2022 - 12:00

944

3 мин

Что произошло? Сотни клиентов обанкротившихся криптокомпаний FTX, Celsius Network и Voyager Digital вынуждены продавать свои аккаунты с огромным убытком, чтобы избежать неопределенности в делах о банкротствах и попытках вернуть свои средства. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Новость на сайте WSJ

Что еще известно? Как передает брокер и покупатель требований к банкротам Cherokee Acquisition, клиенты и кредиторы, имеющие претензии на сумму около 1 млрд долларов к FTX и 100 млн к Celsius, выразили заинтересованность в их продаже через онлайн-рынок компании. Еще около 500 пользователей FTX, Celsius и Voyager разместили счета на сумму около 126 млн долларов на сайте американского стартапа по торговле требованиям к банкротам Xclaim Inc.

Основатель и исполнительный директор Xclaim Мэтт Седиг подтвердил, что компания получает звонки от кредиторов каждый день. Большинство пользователей FTX живут за границей, и примерно две трети заявок поступили от кредиторов из Китая, Гонконга и Тайваня.

При этом судебные документы демонстрируют, что хедж-фонд и инвесторы, включая Contrarian Capital Management, Invictus Global Management и NovaWulf Digital Management, уже купили ряд требований кредиторов Celsius или Voyager. Цены меняются ежедневно. Так, требования к Voyager продаются со скидкой в 60%, а к Celsius — 81%.

По словам Эзры Серрура, который в июне открыл свою фирму по управлению хедж-фондами Serrur & Co., продажа счетов не только позволяет клиентам сразу же получить часть денег обратно, но и зафиксировать убытки, чтобы снизить налоговые обязательства. Один из клиентов, который продал свои требования на $165 205 к Celsius, получил 16,5 центов за доллар.

27 декабря клиенты FTX подали коллективный иск против платформы и ее топ-менеджеров, включая экс-главу Сэма Бэнкмана-Фрида. Истцы требуют признать их право собственности на цифровые активы компании. Этот иск — последняя юридическая попытка предъявить права на сокращающиеся активы криптобиржи.

В начале декабря представители японского подразделения FTX объявили, что активы клиентов из Японии будут отделены от общих средств в рамках процедуры банкротства материнской компании в США. Решение коснется как фиатных средств, так и криптовалют.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики