Регулятор включил монету в категорию ценных бумаг в исках против Binance и Coinbase

«За ADA никто не придет». Основатель Cardano прокомментировал интерес SEC к активу

23.08.2023 - 13:40

1264

4 мин

Что произошло? Основатель сети Cardano Чарльз Хоскинсон развеял опасения относительно статуса нативного токена ADA в США. Ранее в рамках исков против криптобирж Binance и Coinbase Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) классифицировала монету как незарегистрированную ценную бумагу, однако Хоскинсон в новом интервью заявил, что «за ADA никто не придет».

Интервью на YouTube

Что еще известно? После подачи исков против Binance и Coinbase некоторые компании провели делистинг указанных в них активов для клиентов из США. В частности, операции с ADA приостановили брокер eToro, криптоплатформа Bakkt и онлайн-банк Revolut. Помимо этого, глава Coinbase Брайан Армстронг также допускал делистинг перечисленных в иске активов, добавляя, что это нанесло бы ущерб не только бизнесу самой биржи, но и всей американской криптоиндустрии.

Однако сам Хоскинсон в беседе с блогером Кори Коста отметил, что регулятор ценных бумаг не предпринимал в отношении Cardano каких-либо принудительных действий.

22 августа аналитики платформы Santiment сообщали, что Cardano занял первое место среди блокчейнов по активности разработчиков за последние 30 дней. По их же данным, с 21 мая по 8 августа крупные инвесторы увеличили накопления ADA до максимума 2022 года, накопив в кошельках более 34% от предложения актива.

Сенатор США Синтия Ламмис попросила суд отклонить иск SEC к Coinbase

Сенатор США Синтия Ламмис попросила суд отклонить иск SEC к Coinbase

Аналогичные обращения в суд направили лоббистские организации и венчурные фирмы

Читать дальше

В августе агрегатор CoinGecko запустил индекс, включающий 24 крупнейшие криптовалюты, которые по версии SEC являются ценными бумагами. Всего регулятор включил в этот список 68 активов.

На 23 августа 16:30 мск ADA занимает восьмую строчку общего рейтинга криптовалют с капитализацией свыше 9 млрд долларов и торгуется на Binance по $0,2593, за сутки прибавив 0,39%, при этом за неделю утратив 5,9%. В индексе «ценных бумаг» монета на втором месте после BNB.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики