Уязвимость позволяла увеличить сумму выведенных средств на 50%

Сеть Osmosis потеряла 5 млн долларов из-за ошибки в пуле ликвидности

08.06.2022 - 11:05

462

3 мин

Что произошло? 8 июня работа сети Osmosis была приостановлена разработчиками и валидаторами после эксплойта пула ликвидности. Один из пользователей внес средства в пул, после чего немедленно вывел их, однако из-за ошибки сумма активов увеличилась на 50%. Разработчики сообщили, что уязвимость была обнаружена и устранена.

Источник: Twitter.com

Что еще сказали разработчики? Команда Osmosis сообщила, что сумма ущерба составила около 5 млн долларов, а также опровергла информацию о том, что пулы ликвидности были полностью истощены. В настоящий момент в сети проводится тестирование, после чего валидаторам будет рекомендовано согласовать перезапуск.

Одним из первых на ошибку в пулах ликвидности обратил внимание пользователь Reddit, но его сообщение было удалено модератором форума.

Что такое Osmosis? Это блокчейн с нативным токеном OSMO, построенный в экосистеме Cosmos. В сети также функционирует децентрализованная криптобиржа (DEX). По данным CoinGecko, на 8 июня 14:00 мск OSMO торгуется по $1,08. За последние 24 часа его курс упал на 4,4%.

7 июня хакеры взломали сеть Elrond (EGLD) и украли нативные токены платформы на сумму более 1,65 млн долларов. Предполагаемой причиной стала уязвимость в ликвидности смарт-контрактов wEGLD и EGLD.

Часть средств взломщики продали на децентрализованной бирже Maiar, что привело к обрушению курса EGLD на этой платформе на 91,5% — с $75 до $6,4. Maiar пришлось приостановить работу платформы и связанных с ней API.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики