В криптосообществе отметили наличие уязвимости в смарт-контракте актива

PayPal запустила стейблкоин PYUSD на блокчейне Ethereum

08.08.2023 - 08:26

1656

6 мин

Что произошло? 7 августа платежная компания PayPal запустила стейблкоин PYUSD с привязкой к доллару США. Актив выпущен финтех-компанией Paxos на блокчейне Ethereum по стандарту ERC20, он полностью обеспечен депозитами в долларах, краткосрочными казначейскими облигациями США и аналогичными денежными эквивалентами и является единственным стейблкоином, доступным в PayPal.

Пресс-релиз

Что еще известно? С момента запуска американские клиенты могут пересылать PYUSD другим пользователям PayPal и на внешние совместимые кошельки, использовать актив для оплаты заказов, а также обменивать его на доступную внутри платежной системы криптовалюту и обратно. Являясь токеном стандарта ERC20, актив доступен большому сообществу разработчиков, криптокошельков и приложений Web 3.0 и может быть размещен на биржах.

Представители PayPal отметили, что полностью обеспеченные регулируемые стабильные монеты способны преобразовать платежи в Web 3.0 и цифровых средах. Так, PYUSD обеспечит потребителям, продавцам и разработчикам бесшовное взаимодействие с криптовалютами и фиатом.

С сентября 2023 года Paxos будет ежемесячно публиковать отчеты о резервах актива, подготовленные независимой аудиторской фирмой по стандартам Американского института сертифицированных бухгалтеров (AICPA)

Власти Палау выпустили стейблкоин на платформе Ripple

Власти Палау выпустили стейблкоин на платформе Ripple

На первом этапе актив распространяется среди госслужащих

Читать дальше

Paxos регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). В феврале по его требованию компания прекратила эмиссию стабильных монет BUSD для криптобиржи Binance. На этом фоне PayPal приостанавливала разработку собственного стейблкоина. Позже Paxos обратилась в Минфин США за получением статуса банка.

Запуск PYUSD положительно оценил председатель Комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патрик Макгенри, напомнив о необходимости принятия закона о стабильных монетах для платежей. По его мнению, регулируемые и соответствующие стандартам стабильные монеты станут основой платежной системы 21-го века.

В свою очередь техдиректор Tether Паоло Ардоино отметил, что запуск PYUSD не повлияет на USDT, поскольку компания не обслуживает клиентов в США. Вместе с тем он добавил, что выход актива PayPal на международный рынок оказал бы позитивное влияние на криптоиндустрию.

А глава криптобиржи Huobi Джастин Сан призвал PayPal запустить актив на основанном им блокчейне TRON из-за скорости, безопасности и экономической эффективности. Так, предприниматель отметил, что ежедневно сеть проводит транзакции на сумму 12 млрд долларов.«Давайте сотрудничать для процветания экосистемы», — добавил Сан.

Источник: Twitter.com

Суточный отток из Huobi составил 64 млн долларов на фоне слухов о неплатежеспособности

Суточный отток из Huobi составил 64 млн долларов на фоне слухов о неплатежеспособности

Общая заблокированная стоимость на платформе снизилась с 3,09 до 2,5 млрд долларов

Читать дальше

При этом разработчик и аудитор под ником pashovkrum обнаружил в смарт-контракте PYUSD уязвимость, которая, по его словам, позволяет стереть весь баланс пользователя за две транзакции: с помощью заморозки и удаления замороженного адреса.

Источник: Twitter.com

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики