Решение принято на фоне активизации действий SEC в отношении криптокомпаний

​PayPal приостановила разработку собственного стейблкоина

13.02.2023 - 08:15

582

3 мин

Что произошло? Платежная система PayPal поставила на паузу процесс разработки собственного стейблкоина на фоне усиления контроля за криптовалютами со стороны регуляторов, а также расследования в отношении ключевого партнера проекта — финтех-компании Paxos. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник, знакомый с вопросом. Ранее ожидалось, что стабильная монета будет выпущена в ближайшие недели.

Новость на сайте Bloomberg

Что известно о расследовании? Расследование в отношении Paxos, эмитента стейблкоинов BUSD и USDP, инициировано Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) 9 февраля. Ранее аналитик Колин Ву сообщил, что Минфин США призвал Paxos отозвать заявку на банковскую лицензию, однако в компании опровергли эти слухи. Кроме того, 12 февраля стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) планирует подать в суд на компанию за нарушение законов о защите инвесторов.

PayPal продолжает изучать возможности создания стейблкоинов, и если захочет продвигаться в этом направлении, то будет тесно взаимодействовать с регуляторами, сообщили в компании. В Paxos на запросы журналистов не ответили.

PayPal и криптовалюта. Компания интегрировала криптовалюты на свою платформу более двух лет назад, и для хранения пользовательских цифровых активов пользуется услугами стороннего провайдера. В отчете для SEC по итогам 2022 года в PayPal отметили, что по договору контрагент обязан не смешивать их с собственными или другими средствами. Однако даже при условии выполнения этих обязательств PayPal не гарантирует, что активы клиентов не будут рассматриваться как часть имущества провайдера в случае его банкротства.

О старте работы над стейблкоином PayPal стало известно в прошлом году. Тогда вице-президент компании Фернандес да Понте заявил, что перед выпуском собственной монеты PayPal будет развивать два направления: «Подготовка технологии с точки зрения безопасности, пропускной способности и масштабируемости — это один из аспектов. Другой аспект заключается в регулировании актива».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики