При этом компания продолжит заниматься выкупом имеющихся на рынке стабильных монет

​Paxos прекратит эмиссию новых BUSD по требованию регуляторов

13.02.2023 - 09:00

846

3 мин

Что произошло? Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) выпустил предписание в отношении финтех-компании Paxos, эмитента стейблкоинов Binance USD (BUSD) и Pax (USDP). Регулятор приказал компании прекратить выпуск новых BUSD, при этом она продолжит управлять выкупом стабильных монет, сообщает The Wall Street Journal.

Новость на сайте WSJ

Paxos основана в 2012 году. Она использует технологии токенизации, хранения, торговли и расчетов за цифровые активы для корпоративных клиентов. В марте 2022 года получила лицензию ЦБ Сингапура, в августе анонсировала запуск криптобиржи совместно с бразильским платежным приложением PicPay, а в октябре начала подготовку к запуску платформы для торговли криптовалютой через банки совместно с Mastercard.

Что еще известно? О начале расследования в отношении Paxos со стороны NYDFS на прошлой неделе писал CoinDesk. Ранее аналитик Колин Ву сообщал, что Минфин США призвал Paxos отозвать заявку на банковскую лицензию, однако в компании опровергли эти слухи.

Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдала Paxos предписание по итогам собственного расследования. В SEC считают, что BUSD является незарегистрированной ценной бумагой, и намерены привлечь Paxos к ответственности за эмиссию актива и нарушение законов о защите инвесторов.

Выпускаемый Paxos под брендом криптобиржи Binance стейблкоин BUSD является третьим по величине на крипторынке после USDT и USDC и занимает седьмую строчку в общем рейтинге криптовалют с капитализацией 16,16 млрд долларов.

На фоне повышенного внимания к отрасли со стороны регуляторов платежная система PayPal приостановила разработку собственного стейблкоина. Партнером проекта выступала Paxos.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики