В Комиссии считают стейблкоин незарегистрированной ценной бумагой

​SEC уведомила Paxos о нарушении закона при эмиссии BUSD

13.02.2023 - 07:15

766

4 мин

Что произошло? Финтех-компания Paxos, эмитент стейблкоинов Binance USD (BUSD) и Pax (USDP), получила уведомление Wells от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор планирует подать в суд на компанию за нарушение законов о защите инвесторов. Об этом 12 февраля сообщило издание The Wall Street Journal.

Новость на сайте WSJ

Wells является официальным уведомлением от SEC в письменной форме. Оно отправляется после окончания расследования возможных нарушений закона и информирует получателя о планах ведомства применить принудительные меры.

В чем SEC обвиняет Paxos? По данным собственных источников WSJ, в SEC считают, что BUSD является незарегистрированной ценной бумагой, и намерены привлечь Paxos к ответственности за эмиссию актива. После получения уведомления у Paxos есть 30 дней, чтобы дать аргументированный ответ с доказательствами невиновности. При этом в SEC и Paxos не комментировали новость в СМИ и не подтвердили возможное расследование.

Журналист FOX Business Элеонора Терретт назвала этот шаг односторонней попыткой SEC нанести удар по криптовалютам и заявила, что в ближайшие недели другие компании также получат уведомление от SEC. Накануне предыдущего заседания SEC 9 февраля Терретт сообщала, что по его итогам регулятор сделает важное для криптоиндустрии заявление, предположив, что оно будет связано с биржей Kraken. По итогам заседания Kraken было запрещено предоставлять услуги стекинга американским клиентам.

Источник: Twitter.com

Paxos основана в 2012 году. Она использует технологии токенизации, хранения, торговли и расчетов за цифровые активы для корпоративных клиентов. В марте 2022 года получила лицензию ЦБ Сингапура, в августе анонсировала запуск криптобиржи совместно с бразильским платежным приложением PicPay, а в октябре начала подготовку к запуску платформы для торговли криптовалютой через банки совместно с Mastercard.

О начале расследования в отношении Paxos со стороны Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) на прошлой неделе писал CoinDesk. Ранее аналитик Колин Ву сообщал, что Минфин США призвал Paxos отозвать заявку на банковскую лицензию, однако в компании опровергли эти слухи.

9 февраля гендиректор лоббистской группы Blockchain Association Кристин Смит заявила, что SEC продолжает атаку на криптокомпании и розничных инвесторов, используя принуждение и подрывая потенциал публичных блокчейн-сетей в США.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики