Тикеры мошеннических активов содержат название платформы ChatGPT, разработанной компанией OpenAI

​Аналитики PeckShield отметили высокий рост количества скам-токенов ИИ

21.02.2023 - 08:15

632

4 мин

Что произошло? Эксперты компании по кибербезопасности PeckShield обнаружили десятки токенов, якобы связанных с чат-ботом с искусственным интеллектом ChatGPT. Они сообщили, что по крайней мере три токена с тикером BingChatGPT созданы хакерами для кражи средств (honeypot). Два из выявленных токенов уже потеряли почти 100% своей стоимости, а третий — 65%, что свидетельствует об использовании мошеннической схемы Pump & Dump.

Источник: Twitter.com

Pump & Dump — «накачать и сбросить», это манипулятивная схема повышения курса актива («памп») за счет создания ажиотажа в социальных сетях, привлечения знаменитостей, использования актуального инфоповода. В результате создатели актива, являющиеся крупными держателями, сбрасывают его («дамп») по завышенной цене, что приводит к обрушению курса, в результате чего непричастные к схеме инвесторы теряют средства.

Что еще сообщили аналитики? По крайней мере один из мошенников, стоящих за BingChatGPT, под ником Deployer 0xb583, несет ответственность за создание «десятков токенов по схеме Pump & Dump».

Название токенов может быть попыткой воспользоваться популярностью чат-ботов с искусственным интеллектом и обмануть жертв, заставив их думать, что активы как-то связаны с Microsoft. Так, в начале февраля появилась новость о том, что технология ChatGPT от компании OpenAI будет интегрирована в поисковик Bing и веб-браузер Microsoft Edge.

Ранее компания Chainalysis сообщала, что 24% из 40 521 токенов, запущенных в 2022 году, связаны со схемой Pump & Dump. Всего в прошлом году было запущено более 1,1 млн монет, однако подавляющее большинство не получило распространения.

Блокчейн и ИИ. В последнее время тема внедрения технологий ИИ все чаще поднимается в криптосообществе. Так, блокчейн TRON выделил более 100 млн долларов на поддержку разработчиков, исследующих использование ИИ в блокчейн-приложениях с помощью таких инструментов, как ChatGPT.

В январе в компании ARK Invest заявили, что курсы цифровых активов ждет положительная динамика по мере ускорения развития технологий ИИ. В начале февраля нативный токен криптопроекта в сфере ИИ SingularityNET (AGIX) вырос на 175%.

Специалисты биржи Binance оценили преимущества ChatGPT для внедрения криптовалют и блокчейна. Так, с помощью платформы пользователи могут получить понятные ответы на вопросы о сложных темах. Однако разработчик блокчейна Fantom Андре Кронье считает, что технологии ИИ и блокчейна несовместимы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики