Планы Microsoft по выходу на рынок метавселенных, новая система майнинга Джека Дорси и детальный обзор цифровых активов в обзоре Getblock

​Возможный запрет криптовалют в России и другие ключевые события недели

21.01.2022 - 10:00

672

7 мин

Уходящая неделя выдалась напряженной для пользователей криптовалют. После затянувшегося штиля на рынке цена биткоина пошла вниз и потянула за собой остальные активы. В пятницу 21 января курс биткоина находится на уровне $38 600, изменение за неделю составляет -9,3%. Вторая криптовалюта — Ethereum потеряла еще больше, коррекция составила почти 13%. Binance Coin снизился на 12,5%, актив вышел из ТОП-3, уступив свое место стейблкоину USDT от Tether.

Несмотря на значительную просадку, глава MicroStrategy Майкл Сэйлор заявил, что его не пугает падение стоимости первой криптовалюты. По мнению бизнесмена, «лучшая защита от инфляции — это BTC».

Общая капитализация крипторынка за неделю снизилась с 2,046 до 1,829 трлн долларов с доминированием биткоина на уровне 40,2%. Доля Ethereum составляет 18,6%. Как видно на инфографике портала Coin360, общий фон рынка находится в красной зоне.

Источник: Coin360

Запрет криптовалют в России

Еще с декабря 2021 года в российском сообществе ведется активное обсуждение темы цифровых активов. На этой неделе накал страстей достиг максимума, причем не только в России.

В четверг, 20 января, Bloomberg опубликовал материал, который вызвал панику среди пользователей криптовалют. В нем речь шла о полном запрете этого класса активов на территории РФ. Сославшись на анонимные источники, Bloomberg сообщил, что поддержать запрет регулятора убедило ФСБ. Главной целью запретов журналисты назвали лишение оппозиции и недружественных СМИ финансирования.

Центробанк РФ поспешил ответить на данные заявления и опубликовал доклад «Риски криптовалют и возможные меры регулирования». В нем действительно есть информация о предложении ввести запрет на операции с криптовалютой, однако, по словам представителя регулятора Елизаветы Даниловой, Банк России не планирует запрещать владение цифровыми активами. Больше информации на эту тему вы можете прочитать в нашем вчерашнем материале.

Громкая сделка Microsoft

Технологический гигант собирается присоединиться к общему тренду и выйти на рынок метавселенных. С этой целью Microsoft приобрела одного из самых известных разработчиков игр — Activision Blizzard. Сумма сделки составила 68,7 млрд долларов, что на 20 млрд больше текущей оценки компании.

Совместная работа будет направлена на разработку и развитие P2E игр, а также создание виртуальных миров. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла подчеркнул, что именно игры будут определять ход развития метавселенных. А инвестиции в эту отрасль откроют сообществу новую эру, где на первом месте будут находиться сами игроки.

Команда Google пополнилась бывшим сотрудником PayPal

В Google собираются реализовать новую финансовую стратегию компании. Для этого корпорация наняла Арнольда Голдберга, который ранее занимал должность исполнительного директора в PayPal. Новый топ-менеджер будет работать над перезапуском платежного подразделения и внедрением финансовых услуг. Как сообщает Bloomberg, одним из нововведений может стать добавление криптовалют в платежный сервис компании.

При этом в Google подчеркнули, что компания не планирует конкурировать с банками. Главная цель — помочь создать связи и предоставить клиентам весь спектр возможных финансовых услуг.

Джек Дорси работает над децентрализацией майнинга

Основатель Twitter и Block Inc. Джек Дорси объявил о создании открытой системы для майнинга биткоина. Основная идея заключается в предоставлении майнерам площадки с открытым кодом и качественной системной интеграцией.

Представитель Block Inc. Том Темплтон уточнил, что благодаря новой системе майнинг станет более надежным и децентрализованным. Спектр услуг компании будет включать в себя обслуживание, покупку и настройку оборудования. Это позволит решить проблему с качеством майнинговых установок, которые ненадежны, периодически выходят из строя и требуют регулярной перезагрузки. В The Block Inc. планируют разработать продукт, который будет «просто работать» и эффективно решать задачи майнеров.

Новости CBDC: запуск в Иране и тестирование в России

Власти Ирана в ближайшее время готовятся запустить цифровую валюту центрального банка (CBDC). Точные сроки регулятор не сообщает, однако известно, что работа над проектом велась с 2018 года. Цифровая валюта создавалась с использованием платформы Hyperledger Fabric, размещенной в Linux Foundation. Главной целью внедрения нового актива эксперты называют желание страны выйти из-под экономических санкций со стороны США.

Разработка национальной цифровой валюты в России также продолжается, и некоторые банки уже приступили к тестированию цифрового рубля. Речь идет о таких финансовых учреждениях, как Промсвязьбанк, ВТБ и Тинькофф.

Всего в пилотном проекте должны участвовать 12 отечественных банков, которые испытают платформу для С2В-, В2С- и В2В-платежей. По результатам тестирования Банк России приступит к внедрению платформы цифрового рубля в промышленную эксплуатацию.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики