По его словам, метаданные также включают адрес депозита, номер счета, на который выводились средства и данные получателя комиссии

​Исследователь нашел способ отследить IP-адреса стекеров ETH

14.04.2023 - 08:20

606

5 мин

Что произошло? 12 апреля исследователь из НКО Ethereum Foundation Джастин Дрейк в выпуске Bankless Podcast на Youtube рассказал, что IP-адреса пользователей, участвующих в стекинге Ethereum, отслеживаются как часть набора метаданных. Он сообщил, что узнал эту информацию «изнутри». Дрейк пояснил, что существует много метаданных, включая адрес депозита, номер счета, на который выводились средства, данные получателя комиссии и IP.

Bankless Podcast

Что еще рассказал исследователь? Разговор начался с прогноза Дрейка о том, что «специальные эйрдропы» могут стать доступными для соло-стекеров, но не для тяжеловесов индустрии. Он пояснил, что таких игроков, как биржи Kraken и Coinbase, могут идентифицировать и не допустить к участию в раздаче, если она предназначена для отдельных пользователей с одиночными валидаторами.

Интервью вызвало поток критики в адрес Ethereum Foundation и блокчейна. Ведущий Bankless Райан Шон Адамс в своем Twitter назвал Ethereum «сетью 1984».

Источник: Twitter.com

Один из пользователей Twitter назвал ETH «настоящей монетой для слежки», а другой высмеял Дрейка, перефразировав его:

«Мы можем остановить цензуру, подвергая цензуре тех, кто нам не нравится».

Источник: Twitter.com

Источник: Twitter.com

Чтобы решить проблему конфиденциальности в сети, один из участников сообщества предложил пользователям Ethereum взять ответственность за нее в свои руки путем установки операционной системы Linux, использования виртуальных частных сетей (VPN) и хранения криптовалют на аппаратном кошельке, таком как Ledger.

Источник: Twitter.com

13 апреля в 01:27 мск разработчики Ethereum активировали хардфорк Shapella, который позволил выводить ETH из стекинга. По данным портала Nansen, в стекинге заблокировано более 14% от эмиссии актива.

В ноябре 2022 года глава Ledger Карл Андерсон опроверг заявления о сборе клиентских данных. Он пояснил, что способ, которым компания вычисляет активы, защищенные его устройствами, на 100% анонимен и использует общедоступные данные.

В том же месяце основатель децентрализованной биржи (DEX) Uniswap Хейден Адамс опроверг заявления об отслеживании IP-адресов пользователей. Напротив, он заявил, что биржа может предотвращать подобные действия сторонних приложений.

В марте текущего года анонимный Bitcoin-разработчик под ником 0xB10C рассказал о массовом сборе IP-адресов владельцев актива По его словам, некая организация LinkingLion связывает эти данные с транзакциями и кошельками для идентификации.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики