Руководители объяснили, что приватность пользователей в приоритете для их компаний

​Главы ConsenSys и Ledger опровергли заявления о сборе клиентских данных

28.11.2022 - 08:00

538

6 мин

Что произошло? Руководитель ConsenSys, компании по разработке программного обеспечения для Ethereum, Джозеф Любин заявил, что криптокошелек MetaMask не собирает IP-адреса пользователей. Он объяснил, что MetaMask направляет информацию, необходимую для обработки транзакций клиентов, через провайдера удаленного вызова процедур (RPC) Infura. В свою очередь глава компании-производителя аппаратных криптокошельков Ledger Карл Андерсон также заявил, что фирма не собирает данные пользователей. По его словам, «самостоятельное хранение и суверенитет превыше всего».

Источник: Twitter.com

Какие еще заявления были сделаны? По словам Любина, Infura принимает запросы от MetaMask и возвращает ответы на них. Некоторые из этих запросов требуют чтения данных из блокчейна. Другие запрашивают подписанную пользователем транзакцию для исполнения в блокчейне. После выполнения работы Infura передает результат обратно отправителю запроса в MetaMask для отображения, добавил он. Любин заявил, что Infura управляет чрезвычайно сложной системой, раскрывая возможности блокчейна и позволяя разработчикам наиболее эффективно обслуживать своих пользователей.

Любин отметил, что для обработки запросов от такого кошелька, как MetaMask, Infura должна знать IP-адрес устройства и адрес блокчейна. Эти данные необходимы, поскольку они являются частью запроса, отправляемого в общедоступный реестр. IP-адрес также нужен для того, чтобы направить ответ обратно отправителю запроса.

Несмотря на недовольство пользователей, «всевозможные Web 3.0 децентрализованные приложения (dApps) используют RPC-провайдеров, которым также необходимы эти данные для их обслуживания», — подчеркнул Любин. Альтернативой является малое количество или полное отсутствие полезных продуктов в Web 3.0-пространстве.

Глава ConsenSys заявил, что целью компании всегда были и будут обслуживание и защита конечного пользователя. Любин говорит, что Infura сохраняет информацию с учетом ограничений, описанных в разделе «Использование личной информации» политики конфиденциальности ConsenSys.

Любин подчеркнул, что Infura не использует клиентские данные, равно как и ConsenSys не монетизирует их. Infura ищет технические решения для минимизации сбора данных, включая методы анонимизации и полное удаление собранной информации, а также работает над децентрализацией, чтобы еще больше снизить риск платформы для разработчиков ПО и конечных пользователей. Любин добавил, что ConsenSys была создана для того, чтобы пользователи не подвергались неправомерной эксплуатации со стороны интернет-продуктов или услуг.

По словам Любина, ConsenSys всегда будет давать пользователям возможность использовать свои продукты таким образом, чтобы обеспечить максимальную децентрализацию и минимальный риск для платформы. Он рассказал, что юристы фирмы регулярно консультируются с командами разработчиков продуктов, чтобы обеспечить актуальность опубликованных правил использования, поскольку ПО постоянно развивается. Юридическая команда ConsenSys старается излагать правила точно и ясно, но поскольку системы сложны, иногда возможна двусмысленность, отметил Любин и принес за это извинения.

Карл Андерсон также заявил, что способ, которым Ledger вычисляет активы, защищенные его устройствами, является на 100% анонимным и использует общедоступные данные.

Источник: Twitter.com

Он объяснил, что публичные адреса отправляются Ledger Live на BTC- и ETH-узлы. Затем команда по обработке данных анализирует публичную информацию, доступную в блокчейне, чтобы оценить общую стоимость, связанную с этими кошельками. Кроме того, Андерсон рассказал, что пользователям доступен еще более приватный вариант для запуска собственного BTC-узла и настройки Ledger Live.

Что было ранее? 17 ноября децентрализованная биржа Uniswap обновила политику конфиденциальности. Платформа собирает данные, привязанные к криптовалютным кошелькам пользователей. Информация включает в себя общедоступные данные блокчейна, информацию из localStorage и других технологий отслеживания.

24 ноября основатель Uniswap Хейден Адамс опроверг заявления об отслеживании IP-адресов пользователей. Он заявил, что биржа может предотвращать подобные действия сторонних приложений.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики