Глава Банка России заявила, что в случае его принятия режим экспериментального регулирования и лимиты будут не нужны

​Власти России создадут системное решение для майнинга криптовалют

22.04.2022 - 09:00

452

2 мин

Что произошло? Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о подготовке системного решения по вопросам майнинга совместно с правительством РФ. В случае его утверждения для этой сферы «никакие лимиты, песочница будут не нужны».

Новость на сайте ДумаТВ

Что еще заявила Набиуллина? Центробанк озабочен вопросом использования криптовалют в качестве платежного средства внутри страны. Эльвира Набиуллина считает, что цифровые активы, добытые в результате майнинга, будут денежным суррогатом, который может подорвать денежное обращение.

Какие события происходили ранее? 11 апреля в Министерстве энергетики России поддержали идею легализации майнинга. Минэнерго совместно с Министерством финансов обсуждает модель налогообложения для майнеров. В ведомстве считают, что майнеры должны потреблять электроэнергию по тарифу для «прочих» потребителей, а не по льготному тарифу для населения. В начале апреля в России предложили ввести экспериментальный режим регулирования майнинга. Режим «регуляторной песочницы» направлен на добычу цифровых валют с использованием вычислительных мощностей, размещенных на базе объектов тепловой генерации.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики