В ЦБ пояснили, что это необходимо для соблюдения норм налогового регулирования

​Власти РФ создадут организацию для проведения международных расчетов в криптовалюте

24.05.2023 - 13:00

709

4 мин

Что произошло? Международные расчеты в криптовалютах, осуществляемые в рамках экспериментально-правового режима (ЭПР) в РФ, должны будут проводиться через специальную уполномоченную организацию. С ее помощью участники эксперимента смогут проводить между собой сделки купли-продажи криптоактивов. Эти условия призваны обеспечить контроль и надзор за соблюдением законодательных норм налогового регулирования, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева в ходе Евразийского экономического форума.

Новость на сайте РБК

О чем еще сообщили в ЦБ? Юдаева призвала не допустить «заражения» финансовой системы России криптовалютами при создании платформ для международных расчетов. По ее мнению, следует исключить стремление общества «держать такие суррогаты». Чиновница обратила внимание на практику стран, которые запрещают использование криптовалют в качестве платежного средства, либо вводят ограничение на их применение для обхода санкций.

Власти Пакистана запретят использование криптовалют в стране

Власти Пакистана запретят использование криптовалют в стране

По мнению правительства, операции с цифровыми активами связаны с высоким риском

Читать дальше

Юдаева подчеркнула, что не считает криптовалюты конкурентами фиатных валют, добавив, что в основном цифровые активы используются в нелегальных и полулегальных схемах, а также в качестве активов для спекуляций.

«Мы всегда были, есть и остаемся против того, чтобы стимулировать, как-то вообще допускать использование криптовалют внутри России, но считаем, что криптовалюты и цифровые активы могут использоваться в международной торговле», — заключила Юдаева.

Регулирование криптовалют в РФ. 15 мая замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что регулятором криптовалют в России может быть назначена ФНС, которая станет «‎входным окном» для всех участников рынка. Финальное решение об утверждении на эту роль будет принимать правительство.

Ранее депутат Анатолий Аксаков сообщил, что законопроекты, регулирующие рынок майнинга, расчеты в цифровых активах на внешних рынках, вопросы их налогообложения и ответственности за их незаконное использование Госдума планирует принять до 30 июля. Он также отметил, что крупные российские компании активно используют криптовалюты во внешнеторговых расчетах, но ждут принятия закона, который бы обозначил правовые рамки сделок.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики