Операции с цифровыми активами не должны противоречить ответным санкциям России на ограничительные меры западных государств

​Российские банки начнут отслеживать вывод капитала за рубеж через криптовалюты

17.03.2022 - 12:00

802

2 мин

Что произошло? Банк России поручил финансовым организациям усилить надзор за транзакциями, связанными с цифровыми активами. Указ ЦБ есть в распоряжении GetBlock. В документе сказано, что операции с криптовалютами не должны нарушать ответные санкции России против стран, которые ввели экономические ограничения в отношении россиян. Указом также предусмотрен запрет на использование криптовалют для вывода активов за рубеж.

Как изменится работа банков? Банки должны будут обращать внимание на подозрительные операции, связанные с цифровыми активами клиентов, такие как вывод капитала за рубеж при помощи криптовалют. В случае выявления подозрительных транзакций регулятор рекомендует обратить пристальное внимание на операции клиента и провести его тщательную проверку на предмет отмывания доходов, полученных преступным путем.

Что предшествовало? Ранее ЕС включил криптовалюты в очередной пакет санкций против России, запретив лицам и организациям из санкционных списков использовать цифровые активы для обхода ограничительный мер. Санкции против российских политиков и олигархов поддержали криптобиржи Южной Кореи, а также торговые платформы Binance, Coinbase, Kraken и Bitfinex.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики