Депутаты отметили, что документ не завершен и противоречит Конституции

​Госдума РФ отклонила законопроект о регулировании майнинга

20.10.2022 - 07:30

559

3 мин

Что произошло? Госдума России отклонила законопроект о регулировании добычи криптовалют, внесенный партией «Новые люди». Как сообщает «РИА Новости», профильный комитет Госдумы по финансовому рынку отметил, что пункт, который предусматривает право использования цифровых активов в качестве средства платежа, противоречит ч. 1 ст. 75 Конституции РФ. Также депутаты добавили, что законопроект носит «фрагментарный и явно недостаточный» характер.

Материал «РИА»

Подробнее о ситуации. По мнению комитета, реализация законопроекта партии «Новые люди» не будет отвечать концепции правительства, утвержденной для сферы цифровых активов. В Госдуме добавили, что такой подход может представлять угрозу для финансовой стабильности России и увеличить риски использования криптовалют в противоправных целях.

Согласно отклоненному документу, физлицам разрешалось заниматься добычей криптовалют при условии регистрации в качестве частного предпринимателя или самозанятого. Кроме того, проект предусматривал запись в реестре участников майнинга, если потребляемая ими электроэнергия превышает пределы, установленные правительством.

Согласовать позицию по вопросам регулирования цифровых финансовых активов (ЦФА), майнинга и использования криптовалют в международных расчетах государственным ведомствам ранее поручил премьер-министр Михаил Мишустин. Они должны представить свои предложения по этим вопросам до 19 декабря.

ЦБ и Минфин уже пришли к соглашению по вопросу регулирования майнинга. Соответствующий законопроект будет вынесен на рассмотрение в ближайшее время.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики