Вице-президент Центробанка Сорайя Хакузияремье считает, что запрет поможет обеспечить «эффективные и надежные финансовые услуги»

​Правительство Руанды приказало банкам прекратить содействие криптовалютным операциям

14.02.2023 - 12:45

1290

3 мин

Что произошло? Согласно заявлению Национального банка Руанды (NBR), местным регулируемым поставщикам финансовых услуг теперь запрещено содействовать операциям, связанным с криптовалютами. В письме от 31 января, обосновывающем это решение, вице-президент NBR Сорайя Хакузияремье ссылается на нерегулируемый статус большинства цифровых активов и на то, что это оставляет пользователей без «гарантий, связанных с регулируемыми финансовыми услугами».

Ссылка на письмо

Что еще говорится в письме? Поставщикам финансовых услуг страны запрещено заниматься «любой деятельностью, связанной с криптовалютами, пока не будет создана нормативная база». В письме, адресованном управляющим и генеральным директорам провайдеров, Хакузияремье предположила, что запрет поможет обеспечить «эффективные и надежные финансовые услуги».

Вместе с тем Хакузияремье признала, что жители Руанды продолжают торговать цифровыми активами, такими как биткоин. По данным властей, объем торгов с января 2020 года превысил 3 млн долларов. Чиновница отметила, что деятельность в области криптоактивов все еще ограничена и не представляет существенных рисков для экономики Руанды, однако NBR обеспокоен участием финансовых учреждений в этом секторе.

Она также обратила внимание руандийских инвесторов к решениям зарубежных надзорных органов в отношении нерегулируемых криптоструктур. По словам чиновницы, Binance, присутствующая в Руанде, находится под следствием в США в связи с обвинениями в отмывании денег, кроме того, биржа была запрещена Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) из-за слабых механизмов защиты потребителей и инвесторов.

В марте 2022 года стало известно, что Центробанк Руанды изучает варианты запуска национальной цифровой валюты (CBDC). Тогда сообщалось, руандийский франк может быть запущен уже в 2023 году, если регулятор примет решение о целесообразности его использования на территории страны.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики