В учреждении считают, что привлечь ликвидность на рынок цифровых финансовых активов можно за счет допуска на него физических лиц

 ​Сбербанк предложил легализовать расчеты в ЦФА

14.12.2022 - 11:45

969

3 мин

Что произошло? В Сбербанке выступают за внедрение возможности проведения расчетов в цифровых финансовых активах (ЦФА). Об этом на конференции «Финтех» заявил первый зампред правления банка Александр Ведяхин. Однако эта инициатива сталкивается с противодействием со стороны Банка России, передает агентство «Интерфакс».

Информация на сайте «Интерфакс»

Какие еще заявления сделаны? По словам Ведяхина, Сбербанк и Банк России разошлись в оценке возможности расчетов с помощью ЦФА. Ведяхин считает, что с помощью ЦФА «было бы хорошо уметь расплачиваться, то есть делать те или иные транзакции», однако регулятор возражает против этого. Стороны продолжают дискуссии и рассчитывают на достижение единой позиции по этому вопросу.

Ведяхин добавил, что расплачиваться ЦФА на активы компаний среднего эшелона вряд ли получится, однако если речь идет о ЦФА на золото, то они будут иметь понятную подтвержденную стоимость.

Зампред выразил мнение, что рынок ЦФА будет расти, а привлечь на него ликвидность можно за счет допуска физических лиц. Сбербанк планирует это сделать уже в конце I-начале II квартала 2023 года. Еще одна тенденция на ближайшее время — увеличение количества платформ по выпуску ЦФА. На рынок могут выйти такие компании, как Мастерчейн, Альфа-банк и Мосбиржа.

12 декабря Сбербанк анонсировал выпуск ЦФА на золото на собственной блокчейн-платформе. Актив позволит получить инвестиционный доход в зависимости от динамики цены на драгметалл. Основным преимуществом нового финансового инструмента станет быстрый и удобный процесс заключения сделки, которая совершается в информационной системе по заявке инвестора с использованием смарт-контракта без участия посредников.

В конце ноября на платформе для цифровизации активов «Атомайз» впервые провели сделку с физлицами. Неквалифицированные инвесторы смогли купить ЦФА на палладий. Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что 2023 год станет «годом ЦФА» в России.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики