Около 100 млн из выведенных средств главе компании удалось обналичить в швейцарском банке

​SEC обвинила главу TFL в выводе 238 млн долларов с платформы

17.02.2023 - 15:00

632

2 мин

Что произошло? Основатель Terraform Labs (TFL) До Квон и сотрудники его компании вывели более 10 000 биткоинов (примерно 238 млн долларов по состоянию на 17 февраля) из своего проекта, обналичив более 100 млн долларов через Швейцарский банк. Об этом сообщается в иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) от 16 февраля.

Ссылка на документ

Что еще известно? SEC подала иск против TFL и До Квона за «организацию многомиллиардного мошенничества с криптовлютными ценными бумагами» 16 февраля. Согласно данным Комиссии, они ввели инвесторов в заблуждение по ряду вопросов, включая стабильность алгоритмического стейблкоина UST. Они обвиняются в мошенничестве, продаже незарегистрированных ценных бумаг и свопов на их основе. Общий размер ущерба, согласно иску SEC, превышает 40 млрд долларов.

При этом сам До Квон находится в бегах и неоднократно отвергал эти обвинения. В сентябре 2022 года прокуратура Южной Кореи выдала ордер на его арест, а Интерпол объявил его в международный розыск. Текущее местонахождение Квона неизвестно, но по данным южнокорейской разведки он находится в Сербии. Власти страны ведут переговоры для его экстрадиции.

Ранее аналитики южнокорейского издания Digital Asset сообщали, что Квон выводил крупные суммы в биткоинах с адреса, принадлежащего фонду Luna Foundation Guard, созданного для поддержки блокчейн-экосистемы Terra.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики