По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 53%

В 2023 году SEC подала рекордное количество исков против криптокомпаний

25.01.2024 - 09:38

575

2 мин

Что произошло? В 2023 году Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) 46 раз применила принудительные действия к криптовалютным компаниям — это на 53% больше, чем в прошлом году. Показатель стал рекордным за все время, сообщили аналитики Cornerstone Research. Всего с 2013 года регулятор возбудил 173 разбирательства, связанных с деятельностью фирм в секторе цифровых активов.

Отчет Cornerstone Research

Что еще известно? Чаще всего в исках упоминается незарегистрированное предложение ценных бумаг и/или мошенничество в рамках его предложения. Такие обвинения содержатся в 28 и 26 документах соответственно.

В восьми делах упоминается отсутствие раскрытия информации при предложении ценных бумаг, еще в восьми — отсутствие регистрации в качестве брокера и/или биржи. Четыре разбирательства связаны с манипулированием рынком.

Многие иски содержат более чем одно обвинение. Например, в июне прошлого года SEC подала иски против Binance и Coinbase за отсутствие регистрации в качестве бирж и предложение незарегистрированных ценных бумаг.

«В сравнении с 2022 годом количество судебных разбирательств увеличилось незначительно, в то время как число административных разбирательств возросло более чем втрое», — говорится в отчете.

В сентябре прошлого года SEC заявила, что готовит еще больше расследований в отношении криптобирж и DeFi-протоколов. Позднее конгрессмен-республиканец Том Эммер предложил ограничить бюджет SEC на суды с криптокомпаниями.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики