Ранее граждан обязали декларировать криптоактивы на зарубежных биржах

Минфин Испании предложил разрешить Налоговой службе конфисковывать криптоактивы граждан для погашения долгов

05.02.2024 - 15:22

474

4 мин

Что произошло? Минфин Испании предложил провести налоговую реформу, которая позволит конфисковывать криптоактивы граждан для погашения их долгов по налогам. Испания одной из первых на территории Евросоюза внедрила налоговое регулирование цифровых активов, с 2021 года пользователи должны уплачивать подоходный налог на операции с криптовалютой, а также налог на имущество на основе стоимости цифровых активов во владении. С текущего года граждане также должны декларировать активы, хранящиеся на зарубежных биржах.

Материал El Economista

Что еще известно? Впервые Минфин Испании выдвинул эту инициативу в 2021 году. В ее рамках предлагается внести поправки в статью 162 Общего закона о налогах, в соответствии с которыми Налоговая служба сможет учитывать криптовалюты граждан при взыскании долгов. Для возможности наложения ареста на цифровые активы также предложено внести поправки в Общие правила сбора налогов.

Как пишет местное издание El Economista, власти быстро продвигаются к проведению реформы. Так, 1 февраля вступил в силу указ, согласно которому криптофирмы включены в перечень организаций, ответственных за сбор налогов. Это означает, что по требованию правительства они должны замораживать криптоактивы клиентов. Ранее это требовалось только от традиционных банков и кредитных учреждений.

В Аргентине отменили налоговые требования к криптовалютам

В Аргентине отменили налоговые требования к криптовалютам

Министр внутренних дел Гильермо Франкос заявил, что Конгресс не достиг консенсуса по этой инициативе

Читать дальше

Ранее СМИ сообщали, что налоговая политика Индонезии привела к падению объема торгов криптобирж на 60% за год. Сейчас местные пользователи платят подоходный налог и НДС за каждую транзакцию, а биржи отчисляют процент государственной отраслевой организации.

Япония с 1 апреля текущего года отменит налог на нереализованную прибыль в криптовалютах для юрлиц. По мнению кабмина, это привлечет в страну стартапы и институциональных инвесторов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики