По мнению премьер-министра Терренса Дрю, предварительно необходимо провести всесторонние проверки и консультации

​В Сент-Китс и Невисе обсудят легализацию BCH в качестве платежного средства

15.11.2022 - 12:30

634

3 мин

Что произошло? Вслед за Сальвадором и Центральноафриканской Республикой еще одна страна может признать криптовалюты законным платежным средством. Речь о карибском государстве Сент-Китс и Невис. По словам премьер-министра Терренса Дрю, криптовалюта Bitcoin Cash (BCH) к марту 2023 года может официально стать платежным средством. Соответствующее заявление было сделано 12 ноября в рамках конференции BCH2022.

Полная видеозапись конференции

Что еще известно о предложении? По словам Дрю, который также занимает пост министра финансов Сент-Китс и Невиса, окончательное решение будет принято после проведения комплексной проверки и консультаций с экспертами и Восточно-карибским Центральным банком. Чиновник также добавил, что его страна всегда была дальновидной и лидировала в освоении новых отраслей, а криптовалютная революция способна принести огромные выгоды и возможности для бизнеса.

Дрю подчеркнул, что приветствует возможность дальнейшего диалога с целью изучения возможностей майнинга Bitcoin Cash, а также превращения актива в законное платежное средство к марту 2023 года. В заявлении правительства также указано, что необходимо предварительно проработать вопросы финансовой безопасности граждан.

Bitcoin Cash — это форк биткоина, который появился в 2017 году. Главная цель проекта заключается в упрощении и ускорении транзакций. По словам Дрю, этот актив уже используется некоторыми местными предприятиями.

Сент-Китс и Невис — островное государство, где проживает около 50 000 человек. Гражданство этой страны есть у основателя Vkontakte и Telegram Павла Дурова. Граждане Сент-Китс и Невиса освобождены от подоходного налога и налога на прирост капитала.

В сентябре 2021 года Сальвадор стал первой страной, принявшей биткоин в качестве официального платежного средства, после чего власти стали закупать актив за счет госбюджета. Спустя год против такой политики высказались 77% граждан, а МВФ отказался предоставить Сальвадору кредит из-за легализации BTC.

В апреле 2022 года ЦАР первой в Африке легализовала биткоин в качестве платежного средства для восстановления экономики. В июле власти запустили биткоин-сайдчейн Sango и начали продажи национальной цифровой валюты Sango Coin.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики