В общей сложности обвиняемые контролировали 13,4 млн долларов в криптовалютах

Подростки из Канады украли 4,2 млн долларов в BTC и ETH у клиента Coinbase

05.07.2023 - 11:15

478

3 мин

Что произошло? Два подростка из Канады предположительно украли 4,2 млн долларов в BTC и ETH, выдав себя за сотрудников службы поддержки американской криптобиржи Coinbase и получив несанкционированный доступ к счету жертвы. По данным издания CBC, обвиняемые контролировали в общей сложности 13,4 млн долларов в криптовалютах. Сотрудник полиции рассказал, что подростки использовали метод направленного/целевого фишинга, который предполагает воздействие на конкретного человека и манипулирование им с целью заставить раскрыть данные счета.

Материал CBC

Что еще известно? Личности 17-летних подростков не разглашаются, при этом известно, что они использовали псевдонимы Felon и Gaze. Часть похищенных средств была использована для покупки юзернейма @zombie в Instagram.

Подростков арестовали по обвинению в краже на сумму более $5000 и хранении имущества или доходов, полученных преступным путем. Об этом деле сообщила канадская полиция, однако значительную роль в расследовании сыграли американские правоохранители.

Так, ФБР и Целевая группа по борьбе с электронными преступлениями (ECTF) Секретной службы США начали расследование в июне 2023 года, сообщил сотрудник полиции Канады. Пострадавший также является гражданином Штатов.

В апреле криптопользователи потеряли свыше 4 млн долларов из-за рекламы вредоносных сайтов, продвигаемых Google.

В мае Налоговая служба США направила спецагентов на четыре континента для борьбы с киберпреступниками. Сотрудники в Сиднее, Боготе, Франкфурте и Сингапуре уделят особое внимание налоговым и финансовым преступлениям с использованием криптовалют. В июне правительство США сформировало целевую группу по борьбе с криптопреступлениями, в нее вошли в том числе сотрудники налоговой.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики