Сервис предназначен для обслуживания институциональных инвесторов и также предлагает услуги стекинга

Основанная Nomura, Ledger и CoinShares компания получила лицензию в Дубае

22.08.2023 - 12:00

778

3 мин

Что произошло? Криптокастодиан Komainu получил лицензию на предоставление услуг хранения от Управления по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA). Komainu запущена в 2018 году как совместное предприятие японского инвестбанка Nomura, французского производителя аппаратных криптокошельков Ledger и зарегистрированной на Джерси инвестиционной фирмы CoinShares, ориентированной на институционалов.

Материал Blockworks

Что еще известно? Процесс лицензирования VARA состоит из четырех этапов: временное разрешение, подготовительные и эксплуатационные лицензии на минимально жизнеспособный продукт (MVP) и лицензия на полный рыночный продукт (FMP).

Достижение заключительного шага позволяет компании предоставлять услуги хранения и стекинга криптовалют институциональным инвесторам и управлять залоговым обеспечением с помощью платформы Komainu Connect. Компания стала одной из первых в регионе, получившей полную лицензию поставщика услуг виртуальных активов (VASP). Ранее лицензию MVP на работу с институциональными и розничными инвесторами получила биржа Binance.

Руководитель стратегии Komainu Себастьян Видманн отметил, что надежная нормативно-правовая база VARA позволяет компаниям безопасно внедрять инновации и изучать потенциал цифровых активов, включая такие области, как токенизация и децентрализованные финансы (DeFi). По его словам, компания намерена расширять бизнес в регионе в связи с растущим спросом клиентов, в том числе вдвое будет увеличен штат местного подразделения.

В июне Ledger совместно с несколькими биржами, среди которых Crypto.com, Bitstamp и Huobi, запустил институциональную торговую платформу. Ledger Enterprise Tradelink соединяет кастодианов, внебиржевых брокеров и биржи и позволяет торговать, не имея на бирже средств, что устраняет связанный с этим риск.

Ранее в августе представители VARA заявили, что примут принудительные меры против биржи для торговли долговыми токенами OPNX в связи с неуплатой штрафа на 2,7 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики