Выплата была назначена регулятором виртуальных активов за нарушение правил рынка

Власти Дубая примут принудительные меры против биржи OPNX за неуплату штрафа

16.08.2023 - 13:55

815

3 мин

Что произошло? Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) выпустило предупреждение о деятельности биржи для торговли долговыми токенами OPNX, запущенной соучредителями обанкротившегося криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) Су Чжу и Кайлом Дэвисом в апреле текущего года. Чиновники сообщили, что бирже был выписан штраф за нарушение правил рынка на 10 млн дирхам (2,7 млн долларов) еще 2 мая, однако на 16 августа он остается неоплаченным.

Заявление VARA

Что еще известно? Помимо самой биржи, штрафы были также выписаны ее учредителям: Чжу, Дэвису и Марку Лэмбу, а также гендиректору Лесли Лэмбу. Сумма для каждого составила 200 000 дирхам или $54 450 и на момент выхода пресс-релиза полностью выплачена. Сотрудники VARA пояснили, что увидели в действиях топ-менеджеров нарушения административного приказа о регулировании маркетинга, рекламы и промоакций, связанных с виртуальными активами.

В силу того, что штраф на 2,7 млн долларов остается неоплаченным, VARA может назначить дополнительные штрафы или пени, а также предпринять в отношении OPNX «любые меры, необходимые для взыскания платежа и окончательного исправления поведения, включая, но не ограничиваясь, передачу дела в любой правоохранительный орган (органы) или компетентные суды».

Ликвидаторы 3AC потребовали возврата 1,3 млрд долларов у основателей фонда

Ликвидаторы 3AC потребовали возврата 1,3 млрд долларов у основателей фонда

Су Чжу и Кайла Дэвиса обвинили в совершении сделок с высоким кредитным плечом накануне краха фонда

Читать дальше

OPNX, запущенная 4 апреля, позволяет торговать токенизированными претензиями к обанкротившимся криптовалютным компаниям. Также платформа предлагает спотовую и фьючерсную торговлю крупнейшими криптовалютами. Нативным токеном является FLEX от криптобиржи CoinFLEX. В июле на OPNX была запущена торговля долговыми токенами биржи FTX и лендинговой платформы Celsius Network.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики