Биржа dYdX потеряла 9 млн долларов в результате атаки неизвестного на рынок токена YFI
Ранее пользователь аналогичным образом пытался манипулировать курсом SUSHI на dYdX

20.11.2023 - 10:53
317
4 мин
0
Что произошло? Команда децентрализованной биржи (DEX) dYdX сообщила о потере 9 млн долларов в результате целенаправленной атаки злоумышленника на рынок токена YFI. Эта сумма была направлена из страхового фонда биржи на покрытие ликвидаций позиций пользователей в YFI, возникших в результате манипулирования курсом актива. В dYdX заверили, что фонд по-прежнему хорошо профинансирован и содержит активы на сумму 13,5 млн долларов, а средства пользователей в результате инцидента не пострадали.
Что еще известно? Специалисты аналитической платформы Arkham Intelligence отметили, что резкий обвал курса YFI привел к ликвидации позиций на dYdX на сумму 50 млн долларов. Обвалу предшествовал резкий скачок цен в предыдущие полторы недели, в результате которого открытый интерес подскочил до рекордной отметке 60 млн долларов. При этом до инцидента YFI крайне редко торговался на dYdX.
Глава dYdX Антонио Джулиано также сообщил, что с 15 по 17 ноября открытый интерес в YFI поднялся с 0,8 до 67 млн долларов. Он убежден, что это преднамеренная манипуляция рынком, осуществленная «хорошо капитализированным игроком» для выкачивания средств из страхового фонда биржи.
Разработчик добавил, что этот же злоумышленник две недели назад схожим образом безуспешно пытался атаковать рынок токена SUSHI на dYdX, однако в этот раз ему все же удалось вывести большой объем USDC с биржи прямо перед обвалом курса YFI.
Команда dYdX пока не завершила расследование инцидента, однако уже сейчас в целях безопасности повысила изначальные требования к марже для токенов с низкой ликвидностью, включая YFI, а также EOS, AAVE, ALGO, XMR, XTZ, ZEC, SUSHI, RUNE, 1INCH и CELO.
dYdx привлекла к расследованию инцидента партнеров и правоохранительные органы, его итоги будут представлены сообществу позднее.
В настоящий момент биржа ведет разработку собственного блокчейна в экосистеме Cosmos для перехода на него из сети второго уровня (L2) на базе блокчейна Ethereum. 12 ноября проект перешел к этапу бета-тестирования. Пользователям четвертой версии протокола доступно 33 актива с кредитным плечом до 20x. Также начал работу мост для переноса активов из Ethereum L2 в dYdX Chain.
Полезный материал?
Тренды
В инвестиционной компании VanEck и вовсе считают, что в грядущем году проект выйдет на третье место по капитализации среди криптопроектов
8 дек. 2023 г.
Рынки
Актив будет распределен среди участников сети путем эйрдропа
8 дек. 2023 г.
Происшествия
До Квон подал апелляцию на решение об экстрадиции, в связи с чем официальная позиция ведомства будет оглашена позднее
8 дек. 2023 г.
Рынки
Владелец адреса добыл монеты на раннем этапе развития сети, тогда они стоили около $100
7 дек. 2023 г.
Происшествия
Анатолий Легкодымов также отказался от претензий на арестованные активы
7 дек. 2023 г.
Тренды
За сутки капитализация актива выросла более чем на 36%
6 дек. 2023 г.