Экономист Константин Ордов рекомендует властям не приравнивать майнинг к виду предпринимательской деятельности

​Вокруг идеи о легализации майнинга криптовалют в России начались споры

09.11.2021 - 15:20

265

2 мин

Что произошло? Константин Ордов, заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова, заявил, что признание майнинга предпринимательством в России – это все равно, что одобрение производства фальшивых денег. Об этом сообщает издание Regnum.

Информация на сайте Regnum

Каково мнение экономиста? Ордов расценивает политику Китая относительно криптовалют как единственное правильное решение. По его словам, государство предложило цифровой юань и вытеснило майнеров, защитив себя от децентрализованных криптовалют, которые никто не контролирует.

«Результатом майнинга является получение криптовалюты, которая является цифровым финансовым активом. Вы ее можете обменять на деньги, но не на товар или услугу, так как это автоматически ставит вас вне закона. Что должен с полученной криптовалютой делать предприниматель, если это всего лишь цифровой код на сервере, расположенном неизвестно где? Какое отношение к майнингу и его результатам имеет государство? Получается, объектом налогообложения является предприниматель. Но что он получает, оплатив налог? Возможность легализовать криптовалюту, но это денежный суррогат и явный конкурент не только цифровому, но и простому рублю», – добавил экономист.

Какие события предшествовали? Ранее мы писали, что Министерство экономического развития и Министерство энергетики России обсудили возможность нормативного регулирования майнинга и признания его предпринимательской деятельностью.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики